В Рязанской области открылась школа олимпийского резерва «Академия единоборств»

Строительство специализированной школы олимпийского резерва «Академия Единоборств» велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». Стоимость объекта около 550 млн. рублей, финансирование осуществлялось за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Трехэтажное здание академии отвечает всем современным требованиям. Здесь есть центральная арена для проведения турниров различного уровня с трибунами для зрителей на 1500 мест, спортзалы для разминки и тренировок, залы для тхэквондо и бокса, два тренажерных зала, медико-восстановительный центр с сауной, комнаты отдыха для иногородних спортсменов на 50 мест, столовая, зал заседаний. Губернатор Николай Любимов осмотрел помещения комплекса и поинтересовался у юных спортсменов впечатлениями от нового спортивного объекта.

Открытие академии единоборств приурочено к одному из значимых всероссийский турниров по тхэквондо — Кубку Рязанского Кремля, в котором ежегодно принимают участие сильнейшие спортсмены со всей страны. Обращаясь на торжественной церемонии к участникам соревнований, губернатор Николай Любимов отметил, что тхэквондо и другие виды единоборств очень популярны в Рязани: «С 2014 года тхэквондо является базовым видом спорта для Рязанской области. Рязанские спортсмены уже зарекомендовали себя с лучшей стороны на международной арене». По словам главы региона, четверо рязанцев вошли в основной состав национальной сборной России по итогам прошлого года. Еще семь человек — в резервном составе. Буквально 25 марта наш земляк Андрей Канаев взял «золото» на рейтинговом турнире открытого чемпионата Испании.

По словам губернатора, открытия этого спортивного объекта жители города и области, спортсмены и тренеры ждали очень давно. «Академия единоборств открывает новые широкие возможности для развития спорта в Рязанской области, — сказал Николай Любимов. — Строительство стало возможным благодаря поддержке Президента и Правительства РФ, Минспорта России». Губернатор пожелал участникам турнира успехов и спортивных побед.

В беседе с представителями региональных СМИ Николай Любимов подчеркнул, что наряду с пятью базовыми видами борьбы: бокс, спортивная борьба, тхэквондо, дзюдо и самбо, залы спорткомплекса могут быть использованы для художественной гимнастики и игровых видов спорта. «Таких комплексов и центров в стране не так много. Для Рязани это колоссальное спортивное сооружение. Я думаю, что мы здесь воспитаем огромное количество хороших спортсменов», — сказал Николай Любимов.

В Академии единоборств будет осуществляться спортивная подготовка более 600 перспективных спортсменов. На базе Академии единоборств планируется организация и проведение международных, всероссийских и региональных официальных спортивных и физкультурных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру