В Рязанском регионе появится список исторических поселений

Пять населенных пунктов области могут войти в перечень исторических поселений регионального значения. Такого списка на сегодня в Рязанской области не существует.

Как рассказали начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Денис Зайцев и заместитель председателя центрального совета ВООПИиК Евгений Соседов на брифинге в рамках Форума Древних городов, в этот список войдут: Елатьма, Спас-Клепики, Сапожок, Рязань и село Ижевское в Спасском районе.

– В настоящий момент в Рязанской области нет ни одного исторического поселения. Такого перечня просто не существует, – рассказал Денис Зайцев. -До конца прошлого года мы начали проводить работы, заказали предварительные исследования по обоснованию включения части населенных пунктов и создания перечня исторических поселений регионального значения.

Евгений Соседов считает, что одна из главных задач форума - утверждение перечня исторических поселений регионального значения. Все материалы уже направлены в правительство Рязанской области на рассмотрение. На сегодня необходимо получить финансирование для разработки проекта границ территорий, документа охраны поселения, которые будут действовать на территории.

Как считают специалисты, включение в список исторических поселений регионального значения поможет сохранить культурное наследие населенных пунктов, а также расширить потенциал для развития туризма в регионе.

Добавим, единственный город в Рязанской области, который входит в список исторических поселений федерального значения, - это Касимов. Всего в этот список включен 41 город России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру