В Рязанской области состоялся Единый День народных промыслов

В Рязанской области состоялся Единый День народных промыслов
Фото с сайта Государственного музея-заповедника С.А. Есенина

В Рязанской области состоялся Единый День народных промыслов. Об этом сообщила пресс-служба регионального минкульта.

Мероприятия, посвященные Единому Дню народных промыслов и ремесел, одновременно прошли в 29 муниципальных образованиях Рязанской области в субботу, 9 февраля. Торжественное открытие состоялось в областном научно-методическом центре народного творчества. В церемонии приняли участие представители министерства культуры и туризма, профильных учреждений и творческих объединений области, жители региона.

В рамках открытия прошел концерт, презентация видеопрограммы «Традиционные народные промыслы и ремесла Рязанской области», а также выставка кадомской художницы по вышивке Ольги Ревиной «Сказочный вениз». В нее вошло около ста работ: различные скатерти, платки, палантины, салфетки, украшения. В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялись экскурсии по выставке «Орнамент – это музыка…», основанной на произведении Есенина «Ключи Марии». В экспозиции представили народные костюмы, полотенца, украшенные орнаментом, орудия труда, фрагменты деревянной резьбы, живописные полотна и фотографии старых домов села. Прошли мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек и гайтанов.

В концертно-выставочном зале на Грибоедова организовали выставку художественной вышивки «Судьбы моей простое полотно…». На ней представлены работы рязанских художниц, выполненные в технике михайловского кружева, цветной перевити и других, традиционных для Рязанского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру