В Рязани открыли крупнейший в России Музейный центр имени Солженицына

В Рязани открыли крупнейший в России Музейный центр имени Солженицына
Правительство Рязанской области

В Рязани открыли крупнейший в России Музейный центр имени Солженицына. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Как заявила вдова писателя, это первый литературный музей в Рязани и по факту – самый большой центр в стране, связанный с именем Александра Солженицына.

Торжественное открытие прошло в среду, 14 августа. Его посетили почетные гости: статс-секретарь – замминистра культуры РФ Алла Манилова, президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына, член Совета Федерации Владимир Лукин, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, директор «Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына» Виктор Москвин, а также руководители музеев Рязани и ряда регионов страны.

Николай Любимов отметил, что идея создать в Рязани Музейный центр, посвященный Солженицыну, возникла давно и исходила от местных жителей. «Мы понимали сложность и ответственность этой работы, - заявил губернатор. Но для нас было делом чести – воплотить этот проект в жизнь». Глава региона поблагодарил минкультуры страны и лично вдову писателя за помощь в реализации столь масштабного проекта. По его словам, открытие Музейного центра – это дань любви к творчеству и глубочайшего уважения к памяти великого русского писателя. Любимов выразил уверенность, что музей станет одним из знаковых в России и в Рязань будет приезжать много гостей, которые хотят больше узнать о Солженицыне.

«Мы получили настоящий современный музей с очень серьезными фондами. Его научная, содержательная концепция уникальна, - сказала замминистра культуры РФ. Она добавила, что сейчас прорабатывается вопрос о продвижении Музейного центра в нашей стране и за рубежом. По ее словам, с 2020 года планируется включить учреждение в Национальную программу детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия», которая реализуется в рамках нацпроекта «Культура».

 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру