От Константинова до Китая: Готовимся к юбилею Есенина

От Константинова до Китая: Готовимся к юбилею Есенина

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения главного рязанского поэта – Сергея Есенина. Он – один из немногих литераторов, чье творчество буквально «ушло в народ». Отмечать праздник будут не только в Рязани, но и в других российских городах, и в других странах. Но главные торжества пройдут в Константинове, где родился поэт.

В музее-заповеднике Есенина к празднику готовятся давно. К юбилейной дате восстанавливают оранжерею, амбар, каретный сарай и баню. Музей имеет статус культурного объекта федерального значения, план по его развитию утвержден по поручению президента страны. Финансирует реставрацию областной бюджет. Закончить все должны успеть в августе. Губернатор Николай Любимов оценил ход работ:

– Темпы хорошие. Все объекты должны быть сданы в срок. В музее, куда приезжает много людей, будут созданы пространства для новых экспозиций. Появится возможность выставить экспонаты, которые до сих пор были в запасниках, проводить крупные выставки.

Торжественное открытие намечено на 3 октября – Всероссийский есенинский праздник поэзии. В каретном сарае разместят выставку из фондов 5 музеев России. В экспозицию войдут личные вещи семьи поэта, документы о Константинове, рукописи и поэтические сборники Есенина. В амбаре хотят создать выставку, посвященную истории родного села поэта.

Любимов назвал работы по воссозданию исторических объектов на территории музея первым в стране опытом по подготовке необходимой документации:

– Все было оформлено правильно, и с точки зрения экспертной оценки, и юридически. Все документы в порядке. Никакого самостроя. Все сделано действительно на совесть, с душой, аутентично. Это знаковое место для Рязанской области, России в целом. Оно таким было и будет как для рязанцев, так и для туристов, которые приезжают в наш регион.

«Знаковое событие для культуры»

По подготовке праздника Рязань работает с партнерами из Москвы, других городов России и зарубежными странами. Губернатор назвал предстоящие торжества знаковыми:

– Мы должны провести праздник серьезно, красочно, чтобы он всем запомнился. Интерес к есенинским местам огромен. С развитием музея-заповедника, в котором участвует регион, вырастет и количество туристов. Это для нас серьезная задача и работа, которую я держу на контроле. Мы стараемся оперативно решать все вопросы, которые появляются в ходе выполнения тех или иных работ. Дальше будем работать на развитие, чтобы сделать это место более комфортным в плане создания всей необходимой туристской инфраструктуры.

Сейчас в Константинове ежегодно бывает более 400 тысяч посетителей. Но эта цифра – не предел. Благодаря туристической инфраструктуре и новым объектам можно будет привлечь еще больше туристов, причем не только российских. Интерес к творчеству Есенина высок по всему миру.

Возможность представить музей потенциальным гостям будет на «Есенинской площадке» на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, на Всероссийской есенинской неделе и на тематических праздничных площадках, которые организуют за рубежом, в том числе во Франции, Сербии и Китае.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2020

Заголовок в газете: От Константинова до Китая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру