В Рязани впервые открылась выставка одного из самых продаваемых художников России Игоря Новикова

В Рязани впервые открылась выставка одного из самых продаваемых художников России Игоря Новикова

В Рязанском художественном музее имени Пожалостина открылась выставка российско-швейцарского художника, академика Российской академии художеств Игоря Новикова и его отца – почетного члена РАХ Алексея Новикова.

Диолегии

Название выставки «Диолегии» соотносится с самобытным явлением театральной жизни петровского времени конца XVII – начала XVIII веков. Экспозиция знакомит посетителей с творчеством самобытных мастеров, связанных родственными корнями с Рязанской землей.

«Оказалось, что шут Балакирев умер и похоронен в Касимове Рязанской губернии. Вот такое интересное совпадение», - рассказывает «МК в Рязани» художник Игорь Новиков.

Рязанский зритель впервые знакомится с искусством этого мастера. В экспозиции представлено около ста работ художника, относящихся к разным периодам творчества. Картины являют собой комические, иногда трагические сценки.

Авторский шифр

При первом взгляде на экспозицию может показаться, что перед тобой полотна художников Ренессанса с изображениями красных и белых человечков с дорожных знаков. Автор признаётся, что эти пиктограммы придумал сам. 

"Второе пришествие"

«Такой шифр пляшущих человечков я придумал ещё в студенческие годы, и сейчас мои пиктограммы являются узнаваемым авторским брендом. Сам об этом не думал, но стал одним из самых узнаваемых художников», - делится Игорь Новиков. 

"Владимирка"

Его искусство— уникальный сплав традиции и актуальных вызовов эпохи. «Классические» для Новикова русские пейзажи с пиктограммами в виде человечков в прямом смысле слова переворачивают привычный смысл известных картин. 

"Над вечным покоем"

Пророчества на холсте

Художник признаётся, что порой в своих работах как бы предсказывает какие-то события. Написанные в советские годы произведения спустя годы находят воплощение в современности. Так, в 80-е Новиков предсказал грядущий развал СССР и тяжёлые 90-е. Автор признаётся, что в своих картинах не просто изображает красивый пейзаж, а именно показывает время.

Россия-Швейцария

Игорь Новиков окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова. Был стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских Ле Корбюзье в городе Ла Шо-де-Фон (Швейцария), сотрудничал с рядом европейских галерей.

С 1993 года художник постоянно живет и работает в Швейцарии, но признаётся, что источником вдохновения для него всегда была именно российская действительность.

Возращение спустя три десятилетия

В 1993 году прошла персональная выставка Новикова в Третьяковской галерее в Москве. В 1994 году его картины были представлены на комплексной коллективной выставке искусства русских нонконформистов в Русском музее в Санкт-Петербурге. Следующая выставка в России состоялась почти через 30 лет.

Благодаря русско-швейцарского фонда поддержки современного искусства Надежды Брыкиной картины мастера вновь доступны российским ценителям искусства.

Фонд поддержки современного искусства Надежды Брыкиной представляет творчество художников второй половины XX века – того поколения, чей взлет пришелся на послевоенные годы. Это динамично развивающийся проект, уже на протяжении 30 лет актуализирующий искусство российских художников-нонконформистов. Фонд занимается выставочной, просветительской и издательской деятельностью в России и странах зарубежья, популяризируя российское искусство. В пространстве фонда в Москве и одноименной галерее в Цюрихе проходят выставки, лекции, кинопоказы и образовательные программы.

Самый востребованный художник России 

Игорь Алексеевич Новиков

Работы Игоря Новикова, его книги об искусстве известны во всём мире. В 2016 году журнал The Art Newspaper Russia включил его персону в список самых востребованных художников России. Он входит в ТОП-50 самых дорогих из ныне живущих российских художников, а также в число самых продаваемых художников нашей страны. 

Классика с человечками-пиктограммами: в Рязани открылась выставка одного из самых дорогих художников России

Классика с человечками-пиктограммами: в Рязани открылась выставка одного из самых дорогих художников России

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру