В РГУ имени С.А. Есенина представили фотоальбом о династии Срезневских

В РГУ имени С.А. Есенина представили фотоальбом о династии Срезневских
Фото Татьяна Наумова/РГУ

В Рязанском государственном университете имени Есенина состоялась презентация фотоальбома с комментариями «Дорогой для меня цвет семейности», подготовленного директором Музея академика И.И. Срезневского Ниной Колгушкиной. Финансовую поддержку изданию оказал студент университета Степан Шишко.

Исполняющий обязанности ректора Дмитрий Боков рассказал о процессе создания книги и отметил важность участия студента в проекте. Он поблагодарил Степана за его участие, Нину Васильевну за сбор материалов. Тираж фотоальбома ограничен: часть книг будет передана в библиотеки, а также альбомы получат потомки семьи Срезневских и сотрудники университета в честь 110-летия вуза.

Фотоальбом включает семь разделов и содержит редкие фотографии, портреты и рисунки с комментариями. Впервые публикуются снимки и генеалогическое древо рода Срезневских, охватывающее 143 персоны.

Нина Колгушкина рассказала о трёхлетней работе над альбомом, отметив, что её интерес к Срезневским продолжается уже 35 лет: «Сегодня всех рязанцев хочется поздравить с такой необычной датой, которая совпадает с нашим мероприятием, – 145 лет как Рязанская земля приняла в свои недра прах Измаила Ивановича Срезневского. Мы сохраняем память о нём, выпускаем альбом о его династии».

Она выразила благодарность всем участникам проекта. В музее регулярно проводятся конференции, посвященные известному учёному и составителю первого «Словаря древнерусского языка».

Книга вышла под редакцией Олега Никитина, профессора кафедры славистики Государственного университета просвещения. Он подчеркнул значимость вклада Измаила Ивановича в развитие славянского языка и русской культуры.

На мероприятии также присутствовали проректор по молодёжной политике Татьяна Косачева, сотрудники и ветераны факультета русской филологии и студенты.

Ознакомиться с фотоальбомом «Дорогой для меня цвет семейности» можно в библиотеке университета и в Музее академика И.И. Срезневского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру