В Музейный центр Рязани прибыли более 100 полотен художника Александра Дейнеки. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры России в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.
Губернатор осмотрел выставку и отметил, что это уже второй совместный проект РИАМЗ с Государственным Русским музеем. В прошлом году здесь успешно прошла выставка «Шедевры Русского музея», в рамках которой также была представлена работа Дейнеки. В этом году организаторы решили посвятить отдельную выставку творчеству художника.
«Это редкая возможность увидеть творчество мастера от ранней графики начала XX века до поздней большеформатной живописи. Его политические плакаты времён Великой Отечественной войны и монументальные полотна о жизни послевоенного Советского Союза – визитная карточка живописца», – подчеркнул Павел Малков, призвав жителей и гостей региона посетить выставку.
Куратор выставки Алиса Любимова от имени генерального директора Государственного Русского музея Аллы Маниловой поблагодарила Рязанскую область за сотрудничество и выразила надежду на его продолжение, а также на интерес к творчеству Дейнеки.
По словам директора Курской государственной картинной галереи Анны Корнеевой, это первая персональная выставка работ художника в Рязани, приуроченная к 80-летию Победы и Году защитника Отечества. Экспозиция охватывает все этапы творчества мастера и включает такие картины, как «Текстильщицы», «Бег», «Колхозница на велосипеде», «Тройка», «Раздолье» и другие. Особое внимание привлекают панно «Хоккеисты» и «Утро», которые не выставлялись почти полвека, а также работы на военную тематику, такие как «Перед наступлением» и «Народ в Великой Отечественной войне».
Выставка «Александр Дейнека. Певец новой жизни. 125 лет со дня рождения» будет открыта для посетителей до 7 сентября.
Возрастное 6+