Любимов рассказал о сотрудничестве Рязанской области и республики Беларусь

Любимов рассказал о сотрудничестве Рязанской области и республики Беларусь
Правительство Рязанской области

В среду, 17 июля, губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил на площадке VI форума регионов России и Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Глава региона стал спикером на заседании секции на тему «Развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства».

«Беларусь – давний стратегический партнер Рязанского региона. Наши взаимоотношения с Республикой развиваются во всех сферах: торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, социальной и культурной, – подчеркнул Любимов. – Беларусь стабильно находится в тройке стран – наших контрагентов по внешней торговле, а среди государств СНГ занимает первое место».

Он добавил, в прошлом году объем внешней торговли региона с республикой составил 103 миллиона долларов США: в соотношении экспорт – 58%, импорт – 42%. Любимов пояснил, что поступательному наращиванию товарооборота способствует Соглашение о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и Правительством Республики, подписанного два года назад.

В числе самых успешных примеров взаимодействия губернатор назвал сотрудничество в аграрной сфере, благодаря которому за последние 3,5 года рязанские хозяйства приобрели более 300 комбайнов и тракторов белорусского производства. По программе капремонта многоквартирных домов в Рязанский регион поставили свыше 340 лифтов производства Могилевского завода лифтового машиностроения. Для компании «ФОРТ» белорусские птицефабрики увеличили объем производства биоматериала. Рязанское предприятие зарегистрировало противогриппозную вакцину «Ультрикс» на территории Беларуси и в настоящее время ведет переговоры о ее поставках в Республику с 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру