Любимов о нацпроектах: регионы не имеют данные о средствах, которые получат

Регионы не имеют данных о средствах, которые получат из бюджета на реализацию нацпроектов до 2024 года. Это осложняет работу. Такое заявление сделал губернатор Николай Любимов на Московском финансовом форуме, сообщает РБК.

По его словам, сейчас до руководителей регионов доведены лимиты до 2021 года. «Нам необходимо знать эти цифры до 2024 года включительно», — сказал Любимов.

Главу региона поддержал модератор дискуссии, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. «Им надо планировать реализацию национальных проектов. Регионы имеют горизонт планирования по многим вопросам — один год», — отметил он.

Первый замминистра финансов Леонид Горнин заверил, что межбюджетные трансферты будут закреплены на весь период до 2022 года. По его словам, губернаторы вправе знать, чтобы не прибегать к корректировкам своих бюджетов внутри финансового года, подвергая рискам деформации сбалансированности бюджет субъекта. «Горизонт планирования распределения межбюджетных трансфертов должен быть как минимум зафиксирован на три года», — подчеркнул Горнин.

На форуме было отмечено, что по каждому нацпроекту с регионами будет заключено соглашение. Софинансирование федерального бюджета в вилке от 95% до 0 будет зависеть от бюджетной обеспеченности каждого региона. Они будут передаваться в региональные бюджеты, но не сразу, а поэтапно: вся сумма поступит в регионы лишь к 2024 году. При этом деньгами в виде межбюджетных трансфертов придет около половины суммы трансферта, остальное — в виде доходных источников, таких как акцизы на алкоголь, например.

Николай Любимов отметил дисбаланс такого подхода: «Непонятно, почему акцизы будут передаваться поэтапно, если нацпроекты нужно выполнить к 2024 году. Если акцизы нам передадут только к 2024 году, то и нацпроекты мы исполним лишь 2027-му!» К тому же у регионов разные поступления по разным видам налогов и акцизов, значит, и объемы денег в региональные бюджеты будут поступать разные. Механизм согласования объема бюджетных трансфертов, далее работа по госзакупкам приводят к тому, что реализация бюджетных средств начинается к концу финансового года, возмущались участники форума из числа губернаторов.

Соответственно, работу по нацпроектам серьезно тормозят неопределенность сумм трансфертов и сроков их поступления в бюджеты регионов. Главы регионов предлагают увеличить срок планирования работы с одного года до трех лет.

Николая Любимова также возмущает большая бумажная нагрузка: «Прекрасный механизм Минфин запустил — «Электронный бюджет». Отличный механизм, мы настраивались на то, что вся отчетность от нас будет направляться во все федеральные органы через этот «Электронный бюджет». Но только за 2019 год от всех федеральных ведомств мы получили 431 запрос по нацпроектам и написали отчетность на шести тысячах листах»

Николая Любимова поддержали многие губернаторы, а также спикер пленарной сессии, член Совета Федерации от Рязанской области Андрей Макаров, который в завершение дискуссии саркастически обратился к ректору РАНХиГС Владимиру Мау с просьбой научить чиновников управлять без денег.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру