Любимов: Мы выбрали верные направления по развитию АПК

Любимов: Мы выбрали верные направления по развитию АПК

Губернатор Николай Любимов обсудил с зампредом Дмитрием Филипповым предварительные итоги уборочной кампании в регионе и реализацию федеральной госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. Об этом сообщила пресс-служба правительства области.

Филиппов доложил, что несмотря на сложные погодные условия, в этом году аграрии уже собрали более 2 млн тонн зерновых. «Уборка кукурузы на зерно только начата, поэтому окончательная цифра ожидается в пределах 2 млн 150 тысяч тонн зерновых», - сказал зампред. Дмитрий Филиппов рассказал, что за счет селекционных испытаний на полигоне в Вышгороде и развитии научной деятельности удается увеличивать процент российских гибридов. Сейчас в регионе их высаживается порядка 60% от общего объема семенного материала.

Реализованные инвестпроекты в молочном животноводстве вывели регион на третье место в стране по продуктивности дойного стада. Он также обозначил, что в скором времени улучшится нынешняя 16-я позиция в рейтинге субъектов по валовому производству молока.

Министр сельского хозяйства России открыл крупный молочный комплекс в Пителинском районе

Министр сельского хозяйства России открыл крупный молочный комплекс в Пителинском районе

Смотрите фотогалерею по теме

По словам зампреда, господдержка растениеводства позволяет эффективно работать в вопросах известкования почв, ввода в оборот неиспользуемых земель.

«Эти результаты означают, что мы вместе с сельхозпроизводителями выбрали верные направления развитию АПК», - прокомментировал доклад Любимов. Он отметил, что необходимо не сбавлять темп и особое внимание уделять работе с инвесторами, которые обеспечивают региону рабочие места, налоги, вовлечение в сельхозоборот новых площадей. «В идеале в ближайшие годы мы не должны оставлять без внимания ни одного гектара земли, который пригоден для возделывания», - заявил губернатор.

В рамках встречи Дмитрий Филиппов представил главе региона паспорт пилотного проекта комплексного развития сельских территорий в Александро-Невском районе. Он предполагает в привязке к инвестпроектам строительство школы, детского сада, плоскостных сооружений, капремонт нескольких социальных объектов сферы образования и приобретение транспорта для перевозки детей и клубов. Планируется, что на его финансирование выделят 450 млн из федерального бюджета.

«Такой проект, если он удастся, будем живым примером для всех остальных районов», – заключил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру