За год рязанцы положили на эксроу-счета почти полмиллиарда рублей

За год рязанцы положили на эксроу-счета почти полмиллиарда рублей
pixabay.com

За 10 месяцев 2020 года в Рязанской области открыли 263 счета эскроу, на которых будущие собственники жилья разместили 400,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Центробанка.

При этом, 107 эскроу-счетов были открыты в октябре. Согласно законодательству, застройщик получит деньги с таких счетов только после подписания акта о вводе дома в эксплуатацию. В Рязанской области пока ни один счет не раскрыт. В местном отделении ЦБ рассказали, что за год застройщики заключили с банками шесть договоров на общую сумму свыше двух миллиардов рублей.

«При прежнем механизме долевого строительства покупатель рисковал: если у застройщика возникали проблемы, дольщик мог остаться и без денег, которые уже перешли на счёт фирмы, и без квартиры, которая еще не была построена, - поясняет начальник экономического отдела рязанского Отделения Банка России Виталий Ларин. Сегодня в аналогичной ситуации покупатель сможет забрать свои средства в полном объеме». Средства на эскроу-счетах застрахованы.

Обязательное банковское сопровождение сделок ввели в России 1 июля 2019 года. Теперь в случае банкротства застройщика или неисполнения им своих обязательств банк, который следит за сделкой, возвращает деньги дольщикам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру