Центробанк назвал число открытых счетов эскроу в Рязанской области

Центробанк назвал число открытых счетов эскроу в Рязанской области

Строительный рынок Рязанской области адаптировался к проектному финансированию. Об этом сообщает региональное отделение Банка России.

В Рязанской области жители вложили почти 4 млрд рублей в квартиры в новостройках, строящихся в рамках программы проектного финансирования. По состоянию на 1 августа 2021 года в регионе открыли 2203 счета эскроу, на каждом из которых лежало порядка 1,8 млн рублей. За июль рязанцы приобрели 296 квартир на общую сумму 887 млн рублей.

Проектное финансирование предполагает, что на возведение жилья застройщик может использовать только собственные средства или банковский кредит, не привлекая деньги граждан. Покупатели квартир открывают счет эскроу, куда перечисляют средства за будущую жилплощадь. Строители получают доступ к финансам только после сдачи объекта в эксплуатацию.

«Механизм пришел на смену традиционному долевому строительству, чтобы защитить граждан от недобросовестных фирм, превращающих объекты в долгострои, когда после сбора денег работы останавливались, а люди оставались и без вложений, и без жилья», — пояснил заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Сергей Никоноров.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру