Впервые за 25 лет посевная площадь в Рязанской области достигнет 1 млн 100 тыс. га

Впервые за 25 лет посевная площадь в Рязанской области достигнет 1 млн 100 тыс. га
Правительство Рязанской области

В 2022 году в Рязанской области впервые за 25 лет посевная площадь достигнет 1 млн 100 тысяч гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

По состоянию на 4 мая 2022 года ранние яровые зерновые культуры посеяны на площади 97 тысяч га (29% от плана), план по севу сахарной свёклы выполнен на 32%, по однолетним травам – на 17%,по  многолетним – на 18%, подсолнечник засеян на площади 10 тысяч га (12% от плана), рапс – на 8 тысяч га (12% от планового показателя).

В Касимовском и Милославском районах началась посадка картофеля ранних сортов. В Александро-Невском и Шацком районах начали сеять сою. 

Также аграрии продолжают работы по подкормке всходов озимых культур и многолетних трав. Сельхозпроизводители Рязанской области  обеспечены всеми необходимыми ресурсами для проведения весенних полевых работ: семенами, средствами защиты растений, удобрениями и топливом.

За последние два года в регионе существенно обновили парк сельхозтехники, увеличивается доля машин отечественного производства. В минсельхозе отметили, что в настоящее время импортная техника составляет примерно треть парка, имеется необходимый запас запчастей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру