Никитин будет лично отвечать за позиции региона в инвестрейтинге АСИ

Никитин будет лично отвечать за позиции региона в инвестрейтинге АСИ

22 июня зампред регионального правительства Артём Никитин провёл заседание Инвестиционного штаба. Основным вопросом стал анализ позиций Рязанской области в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который ежегодно проводит Агентство стратегических инициатив.

По словам Никитина, национальный рейтинг АСИ считается самым объективным, так как в его основу ложатся не только статистические данные, но и мнение респондентов-инвесторов и предпринимателей. Он строится на 58 показателях, сгруппированных в 22 фактора по четырем направлениям:

  • качество регуляторной среды,
  • уровень работы институтов поддержки бизнеса,
  • состояние региональной инфраструктуры и ресурсов для инвестора, включая состояние дорог, кадровый потенциал,
  • уровень телекоммуникационной инфраструктуры.

Важным критерием является эффективность оказания мер поддержки субъектам МСП.

В числе сильных позиций Рязанской области в рейтинге АСИ отмечены показатели по услугам получения разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и получения в аренду земельных участков. По ним регион вошёл в группу регионов-лидеров. Повысились значения по таким показателям, как эффективность процедур по выдаче лицензий, деятельности регионального совета по улучшению инвестиционного климата, удовлетворенности каналами прямой связи инвестора с руководством субъекта и получению разрешения на строительство.

Основная часть показателей осталась на уровне прошлогодних. Однако, по ряду параметров зафиксировано снижение. По ним Артем Никитин поручил организовать работу структур, участвующих в инвестиционной деятельности, с тем, чтобы они тщательно проанализировали и подготовили предложения по устранению недоработок. 

«На следующем заседании штаба я прошу подготовить выступления каждого из руководителей структур, по чьим направлениям в рейтинге этого года произошло снижение показателей. Нужен качественный анализ причин и план по исправлению ситуации. Позиции рязанского региона в национальном инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив – отныне мой персональный KPI. В то же время это командная, системная работа всех министерств и ведомств региона по выстраиванию комфортных условий для инвесторов», – сказал зампред Артём Никитин.

Также участники заседания штаба подвели итоги участия рязанской делегации на Петербургском международном экономическом форуме 2022 года, обсудили модернизацию регионального инвестпортала, разработку нового онлайн-сервиса для инвесторов – «Инвестиционный маркетплейс», который позволит будущим инвесторам получать индивидуальные предложения с выгодными условиями кредитования от банков-партнёров проекта. В тестовом режиме сервис запустят уже в следующем месяце. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру