Депутаты Рязанской облдумы обсудили проект бюджета на 2023-2025 годы

Депутаты Рязанской облдумы обсудили проект бюджета на 2023-2025 годы
Рязанская областная Дума

Депутаты Рязанской областной Думы обсудили проект бюджета региона на 2023-2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Спикер облдумы Аркадий Фомин подчеркнул, что бюджет области формировался в непростых экономических условиях, добавив, что ключевой принцип документа заключается в выполнении всех социальных обязательств перед жителями.

«Предусмотрено финансирование зарплаты работникам бюджетной сферы, индексация социальных выплат выше уровня инфляции, повышение МРОТ и прожиточного минимума, поддержка отдельных категорий граждан, мобилизованных и тех, кто ушёл добровольцем по контракту», — отметил Аркадий Фомин. 

Он поблагодарил губернатора Павла Малкова и председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрея Макарова за эффективную работу над привлечением дополнительной федеральной поддержки. 

Вице-губернатор Артём Бранов обратил внимание на то, что отличительной особенностью бюджета стал акцент на активное развитие Рязанской области.

По его словам, регион активно участвует в реализации нацпроектов и других программ, где возможно получение дополнительного софинансирования. В предстоящие годы сохранится господдержка сферы АПК, импортозамещающих предприятий и других значимых отраслей экономики. В числе приоритетов вице-губернатор обозначил ремонт и строительство дорог, благоустройство общественных, дворовых территорий, возведение и реконструкцию соцобъектов, модернизацию систем водо- и теплоснабжения.

Министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев на заседании подчеркнул, что в текущем году наблюдались позитивные тенденции в исполнении регионального бюджета, а чёткие приоритеты в расходовании средств на предстоящую трёхлетку помогут сохранить стабильность социально-экономической ситуации.

«Самые значимые по объёмам нацпроекты — это безопасные и качественные дороги (7,5 млрд рублей), переселение граждан из аварийного жилья (1,5 млрд), демография (3 млрд), здравоохранение (1,5 млрд), образование (1,3 млрд), культура (303 млн), МСП (538 млн рублей)», — доложила министр финансов Рязанской области Марина Наумова, добавив, что впервые за долгое время госдолг Рязанской области не имеет коммерческих заимствований на начало следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру