В России улучшили условия получения льготной ипотеки для IT-специалистов

В России улучшили условия получения льготной ипотеки для IT-специалистов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об изменении условий программы предоставления льготной ипотеки для IT-специалистов. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Согласно документу, льготные кредиты станут доступны для работников всех аккредитованных IT-компаний. Также правительство расширило возрастной диапазон для получателей: ипотеку смогут оформить сотрудники в возрасте от 18 до 50 лет включительно (ранее ценз был от 22 до 44 лет включительно).

Требования по минимальной зарплате специалистов также изменились. Документом снижен уровень дохода со 150 тысяч до 120 тысяч рублей (до вычета НДФЛ) в городах с населением от миллиона человек и со 100 тысяч до 70 тысяч рублей в остальных населённых пунктах РФ. 

Минимальный размер зарплаты для получателей ипотеки теперь будут рассчитывать в совокупности с доходами от работы по совместительству (также в аккредитованной IT-компании).

Ещё одно изменение в вопросах предоставления льготной ипотеки для IT-специалистов – трудовой стаж. Работнику необходимо быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее 5 лет. Если сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё в течение полгода.

Льготная ставка по ипотеке для IT-специалистов в России составляет 5% готовых. Максимальный размер кредита в мегаполисах составляет 18 млн рублей, в городах с населением до миллиона жителей – 9 млн рублей. Первоначальный взнос по льготной ипотеке для айтишников – 15%.

По данным министерства цифрового развития, в Рязанской области действует 118 аккредитованных IT -компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру