Юлия Швакова рассказала о привлечении кадров на промышленные предприятия

Юлия Швакова рассказала о привлечении кадров на промышленные предприятия
Соцсети Юлии Шваковой

Зампред правительства Рязанской области Юлия Швакова рассказала о привлечении кадров на промышленные предприятия региона. Пост она опубликовала на своей странице в соцсети.

По её словам, ежегодно из учебных заведений выпускаются профильные специалисты, однако спрос на них по-прежнему превышает предложение. Для решения этой проблемы в регионе разрабатывают разнообразные меры.

В 2023 году был создан Совет в сфере промышленности, в рамках которого разработали мероприятия по обеспечению предприятий кадрами. В четверг, 28 марта, в минэкономразвития Рязанской области состоялось заседание о реализации федерального проекта «Профессионалитет», благодаря которому закроется потребность в кадрах.

Швакова отметила, что некоторые предприятия уже принимают участие в проекте. На базе Рязанского колледжа электроники второй год работает образовательно-производственный кластер «Машиностроение» - в его состав входят 7 предприятий. Кроме того, для организаций, передавших имущество образовательным учреждениям, действует механизм применения инвестиционного налогового вычета. «Сумма налога на прибыль организаций в части зачисления в областной бюджет уменьшается на 90% стоимости переданного имущества, но не более 45 миллионов рублей в налоговом периоде», - пояснила зампред.

Более 100 предприятий Рязанской области участвуют в программе привлечения кадров, в рамках которого для студентов формируют базу стажировок и практик.

«Считаю, что объединение образовательных организаций и предприятий позволит осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров под запросы работодателей и повысить уровень трудоустройства выпускников», - написала Юлия Швакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру