Заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова в рамках просветительского цикла «Час с зампредом» представила итоги и планы развития экспорта региона. Мероприятие проводится по инициативе губернатора Павла Малкова.
«Освоение новых рынков сбыта нашей продукции — основная задача», — подчеркнула Юлия Швакова.
Сегодня у Рязанской области уже насчитывается 100 стран‑торговых партнёров.
Власти активно используют комплекс мер поддержки экспортёров:
- федеральные инструменты (компенсация затрат на логистику, сертификацию, участие в зарубежных мероприятиях);
- региональные механизмы (налоговое стимулирование начинающих экспортёров, индивидуальные реверсные бизнес‑миссии, экспортная витрина и др.).
Особого успеха добился Рязанский центр экспорта АРБ: он занимает первое место в ЦФО и второе место в России по эффективности реализации Регионального экспортного стандарта 2.0. В свою очередь, Центр поддержки экспорта (входит в структуру РЦЭ) вошёл в ТОП‑5 по стране по работе с МСП‑экспортёрами.
Приоритетные направления для расширения сотрудничества — Республика Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Китай, Иран, Вьетнам, Саудовская Аравия и ряд стран Африки.
Один из ключевых инструментов продвижения — бизнес‑миссии. Перед каждой поездкой специалисты анализируют целевой рынок, проводят опросы действующих и потенциальных экспортёров и организуют встречи с потенциальными партнёрами.
Цель — привлечь к экспорту новые компании, в том числе малый и средний бизнес.
Наибольшим спросом за рубежом пользуются строительные и кровельные материалы, вентиляционное оборудование, продукты питания, сельхозтовары, товары народного потребления, канцелярия и бытовая химия.