Рязанский министр образования оценила готовность школ к 1 сентября

До начала учебного года остались считанные дни. А готовы ли школы принять своих отдохнувших и подросших воспитанников? Как рассказала на брифинге 20 августа министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, готовы.

1 сентября во всех школах региона пройдет День знаний (были мнения перенести начало учебного года с субботы на понедельник, но этот вариант не поддержали). Темой первого урока станет Россия.

Практически все лето в образовательных учреждениях области шла подготовка к новому учебному году. Более 21 миллиона рублей было выделено на обеспечение безопасности образовательных организаций. На эти деньги учреждения обеспечили системой пожарной сигнализации, кнопкой экстренного вызова полиции, видеонаблюдением, ограждением и охраной.

В области на подготовку к новому учебному году было выделено 482 млн рублей, в том числе 125 млн - из резервного фонда правительства области. Средства вложили в ремонт крыш, окон, входных групп образовательных организаций, а также на устранение непредвиденных недостатков.

- За готовность поставлю оценку «четыре», потому что нам есть над чем работать, - сказала министр. - Мы очень придирчиво относимся к сдаче образовательных организаций. Ответственность большая.

На радость ученикам, министр пообещала, что в рамках программы цифровой трансформации региона в течение ближайших двух лет скорость интернета во всех школах области поднимется до 100 мегабит в секунду. Кроме того, рязанский регион в этом году стал пилотным в освоении портала российской электронной школы (в ближайшем будущем он станет всероссийским). Портал включает в себя конструкторы уроков, онлайн-экскурсии по музеям и прочее.

В новом учебному году число учеников рязанских школ увеличится на 2,5 тысячи.

- В связи с демографическими процессами и внутренней миграцией учащихся стало заметно больше. С одной стороны, это радует. С другой стороны, это вызывает дополнительное напряжение, связанное с созданием новых мест, - прокомментировала министр. - Из-за этого вторая смена в школах по-прежнему сохранится.

Добавим, что в этом году капитально отремонтировали две школы на деньги из резервного фонда президента — школы №2 в Кораблино и №6 в Сасово.

К 1 сентября новая школа откроется на родине автора гимна РФ Александра Александрова в селе Плахино Захаровского района. Начали строить новую школу в Ухолово (блок начальной школы на 250 мест), ее планируют завершить до конца нынешнего года. Скоро начнут строить школу на 132 места в селе Ерахтур Шиловского района. Самые масштабные работы по ремонту были проведены в Заборьевской школе Рязанского района, школе-интернате им. Ф. Полетаева г. Рязани, Лесно-Конобеевской средней школе и школе-интернате, Шацкой кадетской школе-интернате, Александро-Невской школе.

Всего в Рязанской области 1 сентября в школы пойдут 106 тысяч учащихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру