Под Рязанью в третий раз прошел фестиваль "Рязанский караваец"

Под Рязанью снова угощали каравайцами

Далеко не все жители России смогут рассказать, что такое каравайцы. А вот на Рязанщине большинство, не раздумывая, скажет, что каравайцы – настоящая вкуснятина. С незапамятных времен в Рязанской губернии так именовали тонюсенькие, почти прозрачные, блинчики. И в честь этих самых тоненьких блинчиков в Рязанском районе вот уже в третий раз проводят агрофестиваль «Рязанский караваец». Этот праздник традиций и вкуса проходит в самом конце уходящего лета, скрашивая своим весельем наступление осени.

В словарях не упоминаются…

Секреты приготовления каравайцев передаются из поколения в поколение. У каждой хозяйки есть свои нюансы – кто-то заваривает тесто кипятком, кто-то добавляет крахмал – тогда каравайцы приобретают слегка голубоватый оттенок, кто-то предпочитает рыженькие, как солнышки. Эксперты, попробовавшие на фестивале разные варианты, утверждают, что вкусно все.

Разные районы оспаривают свое право считаться родиной каравайца. Спор этот, конечно, негласный, но во многих районах убеждены, что такие блинчики пекли только у них. Рязанский район решил не вступать в спор, а просто угостить всех истинно рязанским лакомством. Кстати, если по поводу района происхождения каравайцев мнения разделяются, то с тем, что каравайцы – рязанское блюдо, думаем, согласятся и этнографы, и историки. Тем более, этому есть вполне научное подтверждение. В словаре Даля можно найти «каравайцы рязанские» — в пояснении знаменитого этнографа это пшеничные блины. Правда, в других словарях каравайцы не упоминаются... Но несмотря на это, съедаются они очень даже хорошо. 

…но хорошо съедаются

В этом году на фестивале были не только обычные каравайцы - рязанцев угощали целыми блинными тортами.

Вообще, этот фестиваль прошел в необычном формате: госты должны были пройти квест - своими руками надо было собрать необходимые для изготовления и выпекания блинов продукты. 16 команд соревновались в скорости и мастерстве. Больше всех баллов набрали сборные Семеновского, Мурминского и Подвязьевского поселений. В конкурсных испытаниях они больше намолотили зерна и намололи муки, меньше пролили воды и быстрее испекли нужное количество каравайцев.

В этом году и сама трапеза была организована необычно - каравайцы продавали на аукционе. В общей сложности удалось собрать 71 900 рублей и 100 долларов. Вырученные средства передадут в дом ребенка.

Участники праздника могли не только отведать рязанских блинчиков, но и найти себе развлечение по вкусу. Гости поучаствовали в мастер-классах от кузнецов и гончаров, прошлись с экскурсией к Поклонному кресту, покатались на лошадях, попробовали свои силы в метании ножей и стрельбе в тире и поводили хоровод вместе с казаками. Словом, всем было весело и, конечно, вкусно, потому что там, где каравайцы, вкус гарантирован.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Тонкости вкуса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру