Под Рязанью прошел молочный фестиваль

Под Рязанью в пятый раз прошел молочный фестиваль

В Рязанской области уже появилась традиция – в начале сентября все желающие получить яркие впечатления отправляются в дубовую рощу рядом с селами Заокское и Коростово, чтобы поучаствовать в фестивале «За Окой пасутся КО…». В этом году мероприятие прошло уже в пятый раз, за это время фестиваль завоевал себе хорошую репутацию. По рейтингу, составленному агентством ТурСтат, рязанский молочный фестиваль даже вошел в пятерку лучших гастрономических событий месяца.

Селфи с коровой

Молочный праздник – событие, приятное для представителей разного возраста и разных интересов. Любители полакомиться оценили «Молочную биржу», на которой представили продукцию сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Рыбновского, Старожиловского, Шиловского, Ряжского, Рязанского и других районов области.

В «Молочной деревне» работала миниферма с выставкой коров и других сельскохозяйственных животных. Нарядные козочки и коровки в цветочных венках притягивали ребятню и взрослых. Гости праздника увезли с фестиваля много ярких фотографий с рогатыми моделями.

Состязание маслобойцев

Участники фестиваля попробовали свои силы в арт-дефиле с тематическим конкурсом по сбору пазлов – проявив немалое усердие, рязанцы смогли собрать пестрых разноцветных коровок, которые стали настоящим украшением праздника.

Представители сильного пола могли продемонстрировать свою ловкость в необычном конкурсе – все желающие прямо на поле должны были взбить из молока масло. На фестивале даже появилась поговорка – «я не танцую, я масло взбиваю». Двигаясь в такт музыке, маслобойцы усердно выполняли задание. Дело непростое, но все конкурсанты справились, заполучив таким образом натуральный и свежий продукт к своему столу. Победителя выбирали зрители - по результатам голосования аплодисментами им стал Сергей. Свей манерой взбивания он смог очаровать зрителей. И получил в подарок большой пирог.

Для самых маленьких гостей фестиваля приехал Рязанский театр кукол. Юные зрители смогли посмотреть постановку «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Молочный забег

Новинкой пятого фестиваля стал детский молочный забег. Дети до 14 лет должны были преодолеть пять препятствий, включая лабиринт. Юные участники смогли посоревноваться друг с другом и побороться за призы. 1 место среди мальчиков занял Артем Парешнев, среди девочек - Анастасия Петракова. Ребята получили достойные призы и подарки.

Для взрослых также организовали забег, в котором участвовали пары - мужчина и женщина. Рязанцы соревновались на скорость на дистанции в 250 метров с препятствиями из воды, песка, сена и дерева.

Для гостей праздника с задорными песнями выступали разные коллективы и исполнители. Всем было молочно и весело. Уверены, что и в следующем году фестиваль в дубовой роще соберет немало гостей.

Елена Смирнова

Справка МК

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг гастрономических событий сентября. В него вошел и рязанский фестиваль «За Окой пасутся КО…». В топ-5 также попали фестиваль «Свияжская уха» в Свияжске (Татарстан), фестиваль Мичуринского яблока в Мичуринске (Тамбовская область), фестиваль «МедовухаFest» в Суздале (Владимирская область) и День Арбуза в Астрахани.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: За Окой пасутся КО…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру