Самые популярные туристические объекты Рязанщины

Рязанский край становится все притягательным для туристов. Рязанцы тоже могут открыть для себя много нового

Сезон отпусков завершился, лето попрощалось с нами, но это совсем не повод для грусти. Ведь не обязательно отправляться за яркими впечатлениями в далекие края, можно получить их совсем рядом. Неслучайно в последнее время все больше туристов едет в Рязанскую область – у нас настоящий кладезь культурных и исторических изюминок. Сегодня мы поговорим о самых популярных маршрутах нашего края. Поверьте, даже там, где вы были не раз, всегда можно открыть для себя что-то новое.

1.     Рязанский кремль.

Жемчужина Рязани, историческое, древнейшее ядро города. Здесь наверняка бывал каждый рязанец. Но не каждый знает, что:

- Музей Рязанский кремль – один из старейших музеев в России, он был основан в 1884 году.

- Успенский собор по своим размерам превосходит почти все постройки Древней Руси, он больше храма Василия Блаженного в Москве, выше Успенского собора Московского кремля почти на 13 м. А 27-метровый иконостас собора - самый высокий в России. Он был выполнен в 1699 году большой артелью резчиков.

- В Христорождественском соборе находятся мощи епископа святителя Василия Рязанского, усыпальница рязанских княгинь: княгини Анны — сестры Ивана III и дочери Дмитрия Донского Софьи.

- В Спасо-Преображенском храме одноименного монастыря, расположенного на территории кремля, находится чудотворная икона Нечаянная радость.

- В парке Рязанского кремля есть скамейка примирения.

2.     Музей Сергея Есенина в Константиново.

Это исторически сложившийся комплекс мемориальных строений, неизменно притягивающий туристов со всей России и из-за рубежа.

Комплекс включает в себя усадьбу родителей Сергея Есенина, церковь Казанской иконы Божией Матери, часовню в честь Святого Духа, дом священника И.Я. Смирнова, Константиновскую земскую школу, усадьбу последней помещицы села Константинова Л.И. Кашиной (музей поэмы «Анна Снегина»).

3.     Старая Рязань.

Город, где было найдено больше всего кладов, зарытых жителями накануне татаро-монгольского нашествия. Древнее городище Старая Рязань занимает второе место после Киева по числу найденных кладов, состоящих из золотых и серебряных изделий XII-XIII вв.

4.     Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь.

Один из древнейших монастырей в Рязанской епархии. Его создание относят к началу XIII века. Считается, что монастырь был основан монахами-миссионерами, которые пришли на эти земли для просвещения местных язычников, и принесли с собой чудотворную икону св. Иоанна Богослова — одну из святынь, переданных Константинопольской церковью в благословение новопросвященной Русской земле. Этот образ стал главной святыней монастыря. В обители хранятся ковчеги с частицами мощей святых Георгия Победоносца, целителя Пантелеимона, Николая Чудотворца и многих других угодников Божьих. Вблизи монастыря, рядом с древними монастырскими пещерами, находится святой источник, который издревле почитался как чудотворный.

5.     Окский биосферный заповедник.

Живописнейший уголок Мещеры, расположенный в ее юго-восточной части. Здесь можно посетить питомник редких видов журавлей, где представлены все семь видов журавлей России: серый журавль, стерх, красавка, японский, даурский, канадский и черный. Посетители имеют уникальную возможность увидеть зубров – на территории заповедника есть зубровый питомник. Только в питомнике Окского заповедника сохранились чистокровные зубры.

6.     Музей академика И.П. Павлова.

Имя знаменитого физиолога играет немаловажную роль в истории русской науки. Посетители музея смогут узнать не только о вкладе ученого в развитие науки, но и о типичном стиле жизни позапрошлого века.

7.     Касимов.

Древний город с уникальным переплетением разных культур – русской и татарской – может открыть много новому любому туристу. Исторические улочки, разноплановые музеи, архитектурные памятники создают неповторимую атмосферу Касимова. Торговые ряды, дом купцов Наставиных, дом Алянчиковых, Вознесенский собор, Благовещенская церковь, Успенский храм… В Касимове можно увидеть множество образцов типичных для своего времени построек. И, конечно, одно из самых интересных здешних зданий - Ханская мечеть с минаретом, уникальный памятник архитектуры и истории Касимова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Лето закончилось, впечатления продолжаются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру