В Рязани в четвертый раз прошел фестиваль урожая "Спожинки"

В Рязани в очередной раз широко отметили праздник урожая «Спожинки»

Рязанцы уже полюбили фестиваль «Спожинки» - в этом году он прошел в нашем регионе в четвертый раз и собрал огромное количество гостей как из разных уголков Рязанского края, так и из других регионов, ведь этот фестиваль вошел в пятерку событийных путешествий на выходные дни по данным аналитического агентства «ТурСтат».

Хлеб собрать – и можно поплясать

Уже по традиции, площадкой для «Спожинок» стал стадион РГАТУ им. Костычева. Здесь 20 районов Рязанской области демонстрировали свои аграрные достижения. Надо сказать, что выглядело все очень красиво: ярко-оранжевые тыквы, алые помидоры, налитые солнцем колосья… Каждая площадка выглядела достойной кисти живописца. А кроме сельскохозяйственных успехов аграрии продемонстрировали и свои творческие таланты, ведь «Спожинки» - самое подходящее время для того, чтобы попеть и поплясать, таковы были традиции наших предков.

На фестивале соревновались косари, выступали творческие коллективы, демонстрировали свои навыки спортсмены и артисты. Детям особенно нравится общение с животными – на «Спожинки» приезжают коровы, козы, свиньи, а в этом году был и экзотический гость – страус эму, которого, как и другую живность, все пытались накормить и запечатлеть на фотографиях.

 

Авторы большого урожая

Еще одна традиция аграрного фестиваля – награждать лучших тружеников. Этот год не стал исключением. Комбайнеры, механики, технологи, зоотехники, директора, механизаторы – представители самых разных профессий получили заслуженные награды. Ведь труд каждого из них вносит свой вклад в общий успех аграрного дела.

- Фестиваль «Спожинки» - отличная возможность продемонстрировать достижения нашего агропромышленного комплекса, поблагодарить тружеников села, - сказал глава региона Николай Любимов. - Они доказали, что умеют работать с полной отдачей, своевременно, профессионально, ответственно и добиваться высоких результатов.

Ну, а в честь высокого урожая можно и сплясать, и спеть – труженики села талантливы во всем, и четвертые «Спожинки» в очередной раз то доказали.

Справка МК

Наши предки всегда широко отмечали последний день жатвы – Спожинки (Дожинки). Это был один из самых важных праздников в календаре у славян. Наши предки благодарили богов за нынешний урожай, чтобы и в следующем году урожай был хорошим. Отмечались Спожинки богато и хлебосольно.

Торжество начиналось прямо в поле, где специально до этого дня оставлялась небольшая хлебная делянка – на один последний сноп. Славяне считали, что на поле живут добрые духи-полевики, которые зимовали в последнем снопе. Затем празднование продолжалось в деревнях и селах. Пекли караваи и пироги из муки нового урожая, готовили саламату (мучной кисель), варили кашу, мед и пиво. Все это делали вскладчину, всей деревней, потому что торжество было всеобщим. Стол накрывали прямо на улице, рядом ставили последний сноп, красиво украшенный. В некоторых губерниях его даже наряжали в сарафан или рубаху.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Хлебосольно и раздольно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру