Рязанцы ведут постоянную войну с нелегальными рюмочными

Рязанцы вынуждены вести постоянную борьбу с сомнительными заведениями

Уже несколько лет жители города ведут непрекращающуюся войну с питейными заведениями. Несмотря на запреты, облавы полицейских, возмущение жильцов, «разливайки» разного калибра по-прежнему функционируют в разных уголках Рязани.

Владельцев штрафуют, сомнительную продукцию изымают, заведения закрывают, но они, как птицы Феникс, вновь и вновь возрождаются из пепла, чтобы опять удовлетворять вечную жажду своих посетителей.

По соседству с детским садом

Мольбы о помощи отчаявшихся жильцов приходят из разных районов Рязани. Один из таких «криков отчаяния» был недавно опубликован на портале нашдом62.рф (портал призван исправлять недостатки в Рязани и делать жизнь горожан лучше).

«Проблема рюмочных в микрорайоне Южный - одна из самых наболевших. Особенное место занимает кафе «Южанка», находящееся в подвале жилого дома. На расстоянии 5 м от рюмочной забор территории детского сада №145. Детский сад вынужден был оградить угол забора металлическим листом, чтобы не видеть пьяных посетителей. Ближайшая в районе школа №57 обучает в две смены. Школьники, проживающие в домах по ул. Гоголя №№47, 45/2, 49, в доме №24/1 по ул. Черновицкая, чтобы дойти до школы, вынуждены вплотную идти мимо «злачного места», возле которого постоянный мусор, зловонный запах, пьяные люди, нецензурная брань. Подскажите, к кому и куда можно обратиться, чтобы наконец нас услышали, и проблема разрешилась в пользу здравого населения?»

По соседству со школой

Еде одно подобное заведение, досаждающее жильцам дома №7 по улице Чкалова, стало центром телевизионного сюжета ГТРК «Ока». Питейное заведение существует здесь уже много лет. Местные жители не раз жаловались на клиентов рюмочной, где случаются драки, а также повышен уровень шума. А в нескольких метрах от дома находится школа. Когда страсти в рюмочной накаляются, жильцы дома вызывают полицейских.

- Хоть там и написано «пиво», но там пивом не пахнет. Они еще весь двор загадили. Гудят, матерятся, орут, бывает всякое, мы уже обращались не раз по этому поводу, - говорит местная жительница Ольга Горелкина.

Жители уже писали в прокуратуру, после чего питейное заведение закрывали. Но спустя некоторое время торговля спиртным возобновилась под другой вывеской.

- Весной здесь выносили труп, закрыли рюмочную буквально на один день, на следующий день она была открыта, - рассказала жительница дома №7 по улице Чкалова Елена Матренина.

- Я как раз над ними живу, над этой рюмочной. Шумят, гудят, ждут открытия рюмочной, и они собираются с самого утра там и до позднего вечера. И что мне плохо, я на втором этаже живу - окна не открыть, курят под окнами, - сетует житель дома №7 по улице Чкалова Иван Запека.

Как укрепить оборону?

Подобных проблемных точек по Рязани можно насчитать немало. Справиться с такими забегаловками пока не получается. Видимо, для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно принципиально менять подход к существующей проблеме. Летом этого года депутаты городской Думы теперь уже прошлого созыва выдвинули инициативу закрыть рюмочные в жилых домах на законодательном уровне. Депутаты фракции «Единой России» обратились к коллегам из облдумы, чтобы те вышли с законодательной инициативой в Госдуму. Депутаты подчеркивали, что появилось много жалоб на питейные заведения в жилых домах, некоторые из которых работают после 23 часов и даже до утра.

Аналогичный закон действовал в Рязанской области, но позже его почему-то отменили.

Инициатива возобновить действие этого закона не нашла продолжения, так что война с питейными заведениями продолжается, а рюмочные продолжают бороться за жизнь, отравляя жизнь и своих посетителей, и тех, кто вынужден соседствовать с заведениями с сомнительной репутацией. Жаль, что те, кто воюет против этого социального зла, пока остаются невооруженными – укрепить их позиции с помощью закона не получается. Может быть, народные избранники и регионального парламента, и городского представительного органа все-таки приступят к решению наболевшего вопроса, пока у трезвых жителей еще есть силы бороться с атакой зеленого змея и его почитателей?

 

Кстати

В минувшие выходные полицейские провели рейды в сфере розничной торговли алкогольной продукцией. Во время этих рейдов полиция выявила и пресекла 9 нарушений.

В областном центре факты незаконной продажи спиртного зафиксированы в кафе, расположенных на улицах: Энгельса, Поселковая, Октябрьская, Черновицкая, Кутузова, Островского и на Касимовском шоссе.

Также нарушения правил торговли алкогольной продукцией были выявлены в магазине на улице Есенина.

Полицейские пресекли незаконную торговлю спиртным в нестационарном торговом объекте на улице Интернациональная.

Суммарно полицейские изъяли из незаконного оборота 200 литров спиртного.

В отношении нарушителей составлены административные протоколы. Им грозит крупный штраф.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Вечный зов и вечный бой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру