В Рязанской области создается уникальный комплекс лесопиления

Создание уникального комплекса лесопиления выходит на финишную прямую

Создание уникального комплекса лесопиления выходит на финишную прямую

Рязанская область стала площадкой для реализации одного из приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов — в Сасовском районе создается высокотехнологичный комплекс лесопиления.

Подобный комплекс можно назвать уникальным для Рязанского региона: столь масштабного и разностороннего подхода к вопросу обработки леса в нашей области еще не было.

Проект с развитием

По плану предприятие должно быть введено в эксплуатацию в IV квартале 2018 года — до завершения работ осталось совсем немного. О том, как идет создание комплекса, что уже реализовано и что еще предстоит сделать, мы решили узнать у директора ООО «Топливные технологии» Игоря Бородина.

— Игорь Евгеньевич, ваша компания занимается воплощением в жизнь крупного проекта в сфере освоения леса. Изначально в планах по созданию комплекса говорилось о последнем квартале нынешнего года. Удастся выдержать намеченные сроки?

— На сегодня уже удалось реализовать очень многое, мы сделали все, что было предусмотрено проектом. Введено в эксплуатацию шесть производственных комплексов, среди которых лесопильный участок, погонажный участок, сортировочный участок, участок производства пеллет и брекетов, участок производства поддонов, административно-бытовой корпус и котельная. Осталось завершить (запустить) только пеллетную* линию. Она установлена, занимаемся пуско-наладочными работами. К 1 ноября линия будет готова.

— Что еще предстоит сделать, чтобы производственный комплекс приобрел полностью завершенный вид?

— Осталось закончить благоустройство уличной площадки, проработать вопросы с обеспечением чистоты на территории предприятия — любой транспорт, заезжающий на предприятие, будет проходить процедуру промывки колес. Уже выходя за рамки проекта, мы предусмотрели установку линии переработки неликвидной древесины — для этого будет установлена линия дробления. Также намечено установить сушильный комплекс объемом 450 кубических метров с последующим расширением до 750. Это не входило в первоначальный проект, но наличие такого комплекса позволит выйти на высокое качество готовой продукции, а значит, и увеличить прибыль. Эту работу надеемся завершить к лету 2019 года.

Максимально экологично

— Большая часть запланированного уже реализована, значит, предприятие совсем скоро начинает функционировать?

— Мы уже приступили к работе. Но для полноценной деятельности очень важен запуск пеллетной линии, поскольку благодаря этому мы можем обеспечивать безотходное производство. Пеллетная линия для того и была предусмотрена в нашем проекте, чтобы перерабатывать все отходы, которые остаются от пиления.

— Получается, что у вас будет полностью безотходное производство?

— Переработка древесины на производстве будет стопроцентной. Часть отходов будет использоваться в нашей твердотопливной котельной, строительство которой мы завершили в мае этого года. Благодаря ее работе производство будет обеспечивать себя необходимой энергией. Наше предприятие продумано как максимально экологичное и полностью безотходное. Поэтому проект нашел поддержку и на федеральном уровне, и в региональном министерстве природопользования.

— Почему было выбрано такое направление деятельности?

— ООО «Топливные технологии» уже имело опыт подобной работы. У нас была производственная база в Клепиковском районе, где производились топливные брикеты. Нам приходилось работать с сырьем невысокого качества — отходы с остатками стекла, металла, песка, которые мы использовали, часто выводили из строя оборудование. Однако этот опыт вдохновил нас, и появилась идея создания полноценного комплекса переработки древесины.

Лес нуждается в восстановлении

— Игорь Евгеньевич, на вашем предприятии предусмотрена не только переработка древесины, но и работа по восстановлению леса. Почему вы решили взяться за это непростое дело?

— Лес нуждается в заботе, необходимо заниматься его восстановлением. Поэтому наше предприятие на арендованных участках (площадь 53205,0051 га) занимается охраной, защитой, воспроизводством лесов, лесохозяйственными мероприятиями, такими как устройство минерализованных полос, пропашка, осветление… Мы осуществляем полный комплекс работ, необходимых для грамотного использования леса. Восстановление — наша особая забота, поэтому мы создали собственный питомник на 1 млн саженцев.

— Министерство природопользования контролирует вашу работу?

— Вся наша деятельность предусмотрена проектом лесного пользования, который утвержден Министерством природопользования региона. Кроме того, министерством сформированы комиссии контроля. Их представители регулярно выезжают не только на производство, но и в лес, где проверяют процесс заготовки, посадки. Сасовское и Шелуховское лесничества, на территории которых находится наше производство, тоже осуществляют проверки. Претензий к нашей работе нет.

Кадровые плюсы

— В глубинке нередко можно слышать жалобы на отсутствие кадров. Как решаете этот вопрос вы?

— Мы нацелены на то, чтобы на нашем производстве были задействованы местные жители. Благодаря созданию нашего предприятия в Сасовском районе появится 130 дополнительных рабочих мест. Помимо этого около 50 человек будут задействованы на лесных работах. Сейчас мы формируем кадровый состав. На первый этап работников подобрали, люди уже работают. До конца года, думаю, полностью укомплектуем штат. Мы заключили договор с Рязанским агротехнологическим университетом и планируем привлекать молодых специалистов из этого вуза.

— Помимо появления новых рабочих мест, какие плюсы получат местные жители?

— Мы ориентированы на работу в регионе, налоги нашего предприятия поступят в местные бюджеты. Появление новых рабочих мест тоже будет способствовать пополнению районного бюджета благодаря отчислениям НДФЛ. Кроме того, мы занимаемся благоустройством территории и намерены продолжать эту работу.

— Если говорить об инвестициях, сколько средств было направлено на реализацию этого проекта?

— Изначально по проекту планировались вложения в 480 млн рулей. Но реальные инвестиционные вливания оказались больше — на сегодня вложено более 650 млн рублей. И если по плану мы предполагали срок окупаемости около 5 лет, сегодня эти сроки, естественно, увеличились. Надеемся, что наше предприятие окупит себя в течение 6-8 лет. Мы не нацелены на сиюминутную выгоду. Наша задача — создать полноценно функционирующее предприятие, которое сможет бесперебойно работать на протяжении многих лет и выпускать качественную продукцию.

— Кстати, что касается продукции, какой ассортимент вы предполагаете выпускать?

— Сегодня мы планируем выпускать погонажные изделия, поддоны, пеллеты и брикеты. Поясню, что пеллеты и брикеты — это альтернативное биотопливо с высокой теплоотдачей, которое производится из отходов древесины.

— Как планируете налаживать рынок сбыта?

— Поскольку у нас уже был подобный опыт, могу сказать, что такая продукция востребована как в России, так и за рубежом. Мы можем гарантировать качество нашей продукции, бесперебойные поставки. Биотопливо пользуется высоким спросом. Оно является экологически чистым и активно используется как для частных, так и для производственных нужд в Европе и России. В Европе, где газ дорогой, с их помощью отапливается большинство домов. В России сейчас тоже растет интерес к такому топливу. Кроме того, мы не будем ограничиваться заявленным ассортиментом. Дерево — очень востребованный материал, из него изготавливают более 4000 тысяч наименований продукции. Как только мы завершим первоначальную работу, проведем отладку оборудования и наладим производство, будем развиваться дальше.

Справка «МК»

Высокотехнологичный комплекс лесопиления, производства топливных гранул и модернизация производства древесных брикетов включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 28.09.2016 №3458. Главными особенностями нового производственного комплекса являются высокая экологичность и полное отсутствие производственных отходов. Сам комплекс включает в себя полный цикл переработки древесины: цех лесопиления, участок сортировки, цех погонажных изделий, линия для изготовления поддонов, производство брикетов и топливных гранул. Также предприятие занимается лесовосстановлением, для чего создан собственный питомник на 1 млн саженцев.

* Пеллеты (с англ. — топливные гранулы) — биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Технологии современного топлива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру