Более 2000 рязанцев написали "Географический диктант"

Диктант в Рязанском регионе писали на 48 площадках

В этом году рязанцы проявили еще больший интерес к написанию географического диктанта. В прошлом году было организовано 30 площадок в 23 населенных пунктах, в этом году число площадок выросло до 48, они разместились в 36 населенных пунктах, причем как крупных, так и совсем небольших. Очень основательно подошел к географическому «экзамену» Скопинский район – там было создано 14 площадок.

Всего в России для проведения диктанта было устроено 3910 площадок.

В нашей области кроме рязанцев свои географические знания проверили 29 граждан иностранных государств – на площадку в РГУ пришли гости из Нигерии, Туркменистана, Камеруна, Армении, Китая, Вьетнама, Японии, Тайваня. Конечно, основную часть участников составили школьники старших классов, но были и студенты вузов, и курсанты, и пенсионеры – контингент был самый разный.

Участники рассказали, что впервые в этом году вариант диктанта состоял из двух частей, каждая включала 15 вопросов различной степени сложности. Многие задания рассчитаны на сообразительность и логику. Интеллектуальное соревнование больше напоминало викторину, чем экзамен.

Как рассказал заведующий кафедрой физической географии и МПГ РГУ имени С.А. Есенина Алексей Водорезов, результаты проверяют вручную, специалисты в Москве в «Русском географическом обществе».

Результаты диктанта будут известны примерно через месяц, каждый участник сможет их узнать по своему индивидуальному номеру, зайдя на сайт «Русского географического общества».

Правильные ответы на вопросы Географического диктанта появятся на сайте Русского географического общества 15 ноября. А узнать, насколько успешно написан диктант, можно будет 30 ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Географическая грамотность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру