В Окском заповеднике сняли "реалити-шоу" про кабанов

Рязанцы могут проголосовать за фильм, снятый в Окском заповеднике

В Окском государственном заповеднике сделали фильм, снятый благодаря фотоловушкам, установленным около «кабаньих чесалок».

У многих само словосочетание «кабаньи чесалки» вызовет невольную улыбку. Между тем, это вовсе не шутка, а нормальное явление кабаньей жизни, даже ее неотъемлемая часть. Год назад около этих популярных у кабаньих семейств точек в Окском биосферном заповеднике установили фотоловушки, которые позволяют понаблюдать за «тусовками» кабанов.

Как рассказала старший научный сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Надежда Панкова, «кабанья чесалка» - это, как правило, хвойное дерево (сосна или ель), нижняя часть ствола которого разодрана кабаньими клыками до смолистого луба и отполирована кабаньими боками. Многие чесалки используются в течение десятилетий. Попадаются чесалки необычные, например, на пропитанных креозотом столбах линии электропередачи.

Надежда Леонидовна объяснила, что чесалка для кабана - важный и многофункциональный объект, что-то вроде лесной кабаньей «соцсети», «спа-салона» и «дорожного указателя» одновременно. На официальном сайте заповедника Надежда Панкова подробно разъяснила, что, подходя к чесалке, кабан ее внимательно обнюхивает: «читает» рылом запаховые «сообщения», оставленные бывшими здесь до него. Иногда этим все и заканчивается: обнюхав и сделав какие-то для себя выводы, уходит дальше по своим делам. Но если решит продолжить, то рассекает клыками древесину до смолы и «пишет сообщения» сам: трется головой, затем шеей, холкой, боком и задом и вертит при этом хвостом от удовольствия. Со стороны это похоже на странный ритмичный танец. Начесав одну сторону тела, поворачивается другим боком и повторяет все в той же последовательности. Иногда этот процесс прерывается, и кабан обнюхивает чесалку вновь — может, что-то «не дочитал» сразу или проверяет, хорошо ли лег собственный запах. Индивидуальный (и очень информативный для сородичей) запах каждому кабану обеспечивают секреты специфических кожных желез.

Считается также, что чесалки служат чем-то вроде дорожных столбов и помогают кабанам ориентироваться на местности.

Несмотря на то, что численность кабанов в заповеднике в этом году была очень низкой, чесалки посещались довольно регулярно, особенно летом и осенью. Чаще всего в объектив фотоловушки попадались молодые самцы, гуляющие поодиночке или компаниями из 2-3 особей, взрослые секачи, реже — группы взрослых животных и самки с молодняком. Кабанята учились пользоваться чесалками, подражая старшим.

На основе видеозаписей, сделанных на «чесальных местах», сотрудники заповедника смонтировали видеоролик, в который собрали самые забавные эпизоды поведения кабанов у чесалок. Этот небольшой фильм с рязанскими кабанами принимает участие в Четвертом национальном конкурсе «Фотоловушка-2018». Рязанцы могут проголосовать за продукт местной лесной киноиндустрии. Кто знает, может быть, именно наши дикие «актеры» смогут завоевать свой кабаний «оскар».

 

Сайт Окского заповедника

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Кино про «кабаньи чесалки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру