А. Макаров обратится в прокуратуру из-за срыва сроков благоустройства

Почему чиновники не готовы отвечать за свои слова

В прошлом номере «МК в Рязани» был опубликован материал, посвященный парадоксу рязанских дорог – мы пытались разобраться, почему же при плановом финансировании, при неустанной работе подрядчиков (о которой регулярно отчитываются власти), при систематическом совершенствовании технологий и материалов (о чем мы тоже нередко слышим в докладах ответственных лиц) артерии нашего города оказываются лишь на предпоследнем месте по качеству дорог.

Груз ответственности

Редакция планировала продолжить дорожную тему в этом номере, заручившись поддержкой городских властей – мы надеялись получить ответ на запрос, отправленный нами в горадминистрацию, чтобы внести ясность в вопросы выбора подрядчиков, контроля за их работой, их ответственности за качество сделанного и т.д. Увы, ответа мы так и не получили. Очевидно, 10 дней оказались слишком маленьким сроком, чтобы подготовить для наших читателей ответы. Удивительно, что вопросы, на которые компетентные чиновники должны быть готовы ответить в любой момент, вызвали такие затруднения… Мы надеемся все-таки получить комментарии ответственных лиц и намерены продолжить дорожную тему на страницах нашего еженедельника.

Тем не менее дорожная тема на этой неделе все-таки получила продолжение, причем весьма неожиданное. Связано оно с визитом в наш регион депутата Госдумы Андрея Макарова. Депутат федерального заксобрания от Рязанской области провел личный прием граждан. Два вопроса, адресованные Андрею Макарову, касались качества дорог.

Один вопрос Макарову адресовали возмущенные жители областного центра – городские власти обещали завершить ремонт дороги от Васильевского проезда до улицы Песоченской еще до 1 октября. Но вот уже убегают от нас последние денечки ноября, а дорога по-прежнему в удручающем состоянии. Вице-мэр Рязани Владимир Луканцов рассказал, что в указанные сроки работы не провели из-за уменьшения финансирования.

- Вопрос решился только осенью, контракт заключили лишь 31 октября, поэтому отремонтировать дорогу смогут только весной, в апреле, — объяснил Луканцов.

Андрей Макаров оценил такое положение вещей недвусмысленно – он назвал ситуацию халатностью и пообещал лично обратиться к губернатору о невыполнении обязательств перед жителями.

Еще один «дорожный сигнал» поступил из села Старый Киструс Спасского района – одна из жительниц села рассказала, что подъезд к их населенному пункту (а это около 16 километров) находится в плачевном состоянии. И.о. министра транспорта региона Данил Рубцов сообщил, что средства на ремонт уже предусмотрены в бюджете области. Он пообещал завершить работы до 30 июня 2019 года. Андрей Макаров заверил, что лично проконтролирует выполнение сроков.

Работа, убивающая доверие

На встрече с депутатом Госдумы, конечно, обсуждалась не только дорожная тема. Одна и затронутых проблем стоит не менее остро. Сразу два вопроса, с которыми обратились жители Рязани, касались сорванных сроков благоустройства и ремонта дворов. Жители домов №№32 и 34 по улице Новоселов пожаловались, что ремонт двора по федеральной программе «Комфортная городская среда» до сих пор не закончен. Ранее на таком же приеме вице-мэр Владимир Луканцов пообещал завершить работы до 1 сентября. На этот раз замглавы горадминистрации объяснил срыв сроков тем, что работы начались поздно из-за смены подрядчика.

- Пора отвечать за свои слова, - Андрей Макаров высказал свое мнение достаточно категорично. - Область получает огромные средства, чтобы рязанцам комфортнее жилось, но такая работа убивает все. Все, кто виноват, ответят за это материально.

Кроме того, депутат Госдумы пообещал обратиться в прокуратуру из-за сорванных сроков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Сроки сорваны, обещания не сдержаны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру