На карте Рязани есть улицы, которые носят имена земляков-героев

Многие рязанцы не знают, чьи имена носят улицы, на которых они живут

Если спросить у рязанцев, чьи имена носят улицы нашего города, многих этот вопрос поставит в тупик. Ну, Есенина, Маяковского, Толстого, Пушкина еще знают, а вот кто такой Типанов, Стройков, Молодцов, большинство затруднится ответить, причем, как ни странно, даже некоторые из тех, кто живет на этих улицах. Поэтому нередко можно слышать неожиданные варианты – «живу на улице Бирюзовой» или «Зубкова»…

А между тем, очень многие люди, давшие свои имена нашим улицам, - настоящие герои, к памяти которых стоит относиться уважительно. Конечно, есть среди тех, кого увековечили в городском пространстве, и весьма сомнительные личности, которых совсем не хотелось бы так часто вспоминать, как приходится. Но есть и те, кто совершил истинные подвиги. Сегодня мы вспомним о земляках, которые дали имена нашим улицам и действительно достойны памяти потомков.

Улица Бирюзова

Имя маршала СССР Сергея Семеновича Бирюзова носит улица в микрорайоне Канищево.

Сергей Бирюзов родился 8 (21) августа 1904 года в городе Скопине Рязанской губернии.

Сергей Семенович в чине генерала активно участвовал в Великой Отечественной войне, прошел ее от начала до конца. Командовал дивизией, потом был начальником штаба фронта. Особую славу завоевал за управление войсками фронта при освобождении Румынии, Болгарии и в ходе Белградской наступательной операции.

После войны Бирюзов занимал должность заместителя Главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке, был заместителем Главнокомандующего и командующим 10-й механизированной армии, командовал войсками Приморского военного округа. Был Главнокомандующим Центральной группы войск, потом Главнокомандующим войск Противовоздушной обороны СССР.

Маршал Советского Союза С.С. Бирюзов погиб в авиакатастрофе под Белградом, куда направлялся во главе советской делегации на празднование 20-летия освобождения города от немецко-фашистской оккупации. Посмертно ему было присвоено звание Народного героя Югославии. Прах С.С. Бирюзова захоронен в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

Улица Зубковой

Одна из самых известных и протяженных улиц в Дашково-Песочне носит имя прославленной летчицы Антонины Леонтьевны Зубковой.

Родилась Антонина Зубкова в селе Семион Ряжского уезда 12 октября 1920 года в крестьянской семье. Окончив среднюю школу, поступила на механико-математический факультет Московского университета. В октябре 1941 года добровольно ушла в Красную Армию. Антонина была маленького роста и переживала, что ее не возьмут на фронт. Однако ее взяли, она прошла специальную подготовку и стала военным штурманом. В годы войны совершила 68 боевых вылетов. На ее счету защита Сталинграда, Крыма, освобождение Молдавии, Украины, взятие Молдавии. Ее по праву называют легендой мировой авиации.

Звание Героя Советского Союза ей присвоили 18 августа 1945 года. После войны Антонина Зубкова с отличием окончила МГУ, поступила в аспирантуру, преподавала в Военно-воздушной инженерной академии. Антонина Леонтьевна трагически погибла в 1950 году, ей было всего 30 лет. Ей прочили большое будущее в науке. Увы, этому не суждено было сбыться.

Проезд Завражнова

Проезд рядом с площадью Победы носит имя великого летчика-разведчика времен Великой Отечественной Ивана Дмитриевича Завражнова.

Родился Иван Завражный 11 ноября 1906 года в Рязани, в семье рабочего. С 1924 года служил в рядах Советской Армии. Окончил Рязанскую военно-авиационную школу летчиков, потом Высшую летно-тактическую школу. Участвовал в финской войне. К августу 1943-го года он совершил 54 боевых вылета. Был награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, тремя медалями "За отвагу". Был награжден редким и ценным орденом Александра Невского.

Звание Героя Советского Союза легендарному летчику-разведчику было присвоено посмертно в сентябре 1943-его, спустя месяц после гибели.

Иван Завражнов запомнился сослуживцам дерзко смелым, виртуозным летчиком. О нем ходили легенды, что в самую ненастную погоду он уходил на задания и неизменно привозил исчерпывающие сведения о противнике. О нем говорили: «Трижды отважный Иван Завражный». Его фамилию и сегодня нередко искажают так же, называя «Завражный».

Улица Полетаева

Одна из самых известных улиц микрорайона Горроща носит имя Федора Андриановича Полетаева.

Федор Полетаев родился 14 мая 1909 года в деревне Катино, ныне Скопинского района Рязанской области, в крестьянской семье. В 1931 г. был призван в Красную Армию, служил в артиллерийском полку Московской Пролетарской стрелковой дивизии.

В начале Великой Отечественной войны Полетаев был мобилизован. Участвовал в битве под Москвой. Летом 1942 года Полетаев попал в плен. Прошел концентрационные лагеря, которые находились в Польше, Югославии и Италии. В 1944 году с помощью итальянских коммунистов бежал из лагеря, расположенного близ города Генуя, и присоединился к партизанам Лигурии, скрывавшимся в горах. В отряде партизан его называли «русский богатырь», «гигант Федор», «Поэтан».

В начале 1945 года Полетаев погиб при фашистской операции против партизан. Фёдор Андрианович Полетаев похоронен в Генуе на кладбище Стальено.

На Родине о его подвиге узнали лишь спустя 15 лет, когда всех военнопленных перестали причислять к предателям. 24 декабря 1970 года в Рязани открыт памятник Фёдору Полетаеву. В Италии ему также установлены памятники в городах Генуе и Канталупо.

Улица Каширина

Небольшая улочка между центром городаи микрорайоном Канищево, носит имя храброго юноши, Героя Советского Союза Алексея Ивановича Каширина.

Алексей Каширин родился 18 января 1926 года в деревне Насурово Рязанского района Рязанской области в семье крестьянина. Окончив сельскую школу, работал в колхозе.

В 1942 году ушёл на фронт старший брат и в том же году погиб под городом Ржевом. Алексей Каширин мечтал отомстить за брата, но слишком юный возраст не позволял попасть на фронт. Попал он на фронт в июле 1944 года Каширин попал на фронт.

Участвовал в штурме латвийского города Бауска, за этот бой был награжден медалью «За отвагу». Утром 23 января 1945 года стрелковый полк, в котором служил Каширин, изготовился для решительного броска на укреплённые позиции противника в районе города Скуодас (республика Литва). Решительную атаку советских бойцов остановили пулеметные очереди из замаскированного дзота. Каширин закрыл собой амбразуру дзота.

Ему не было еще и 19-ти лет. Звание Героя Советского Союза Каширину присвоили посмертно 29 июня 1945 года.

Улица, которая сегодня носит имя героя, тоже немало пережила в войну – ей довелось в 41-ом выдержать ожесточенную бомбежку. Только за два месяца было совершено 18 налетов немецкой авиации, сброшено 330 бомб.

Улица Стройкова

Улица в Горроще получила имя Героя Советского Союза, летчика Николая Васильевича Стройкова.

Николай Васильевич Стройков родился в крестьянской семье в селе Тырнова Слобода (сегодня село Тырново Шиловского района). В четыре года он уже учился в Тырновской сельской школе.

Затем с семьей переехал в Рязань, где окончил семилетнюю школу (нынешняя вторая гимназия).

Первое боевое крещенье молодой летчик получил в Курской дуге. Потом, за два года боев его имя вошло в историю военной авиации – он водил в бой 213-ю авиаэскадрилью, совершил 245 боевых вылетов, лично сбил 14 фашистских самолетов. Николай Стройков награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Ленина и тремя – Красного Знамени. Наш земляк прожил долгую жизнь, а теперь память о нем живет в названии рязанской улицы.

Улица Типанова

Недалеко от Первомайского проспекта берет свое начало улица, названная в честь Героя Советского Союза Александра Типанова. 19 августа 1966 года 1-й переулок МОГЭС в Рязани переименовали в улицу Типанова.

Александр Типанов родился в 1924 году в селе Устье Сасовского района. Эта фамилия хорошо знакома ленинградцам, ведь погиб пулеметчик, комсорг роты Саша Типанов в бою за их город.

Александр Типанов совершил подвиг 18 января 1944 года в бою под городом Красное Село при прорыве блокады Ленинграда, повторив подвиг Александра Матросова. Он закрыл пулемет вражеского дзота своим телом.

Звание Героя Советского Союза Александру Типанову было присвоено 13 февраля 1944 г. посмертно. Его именем названы улицы в Санкт-Петербурге, Красном Селе, Рязани, Сасове.

Улица Фирсова

Улица, которая начинается от улицы Есенина, получила имя Героя Советского Союза Александра Яковлевича Фирсова.

Фирсов Александр родился в 1925 году в селе Поляки нынешнего Путятинского района. В Советской Армии — с 1943 года.

20-летний Александр погиб уже после Победы в Великой Отечественной, во время русско-японской войны. Своим телом Александр Фирсов прикрыл японский дот. 8 сентября 1945 года Александру Фирсову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Улица Молодцова

Улица в поселке Приокский, которая соединяет ул. Октябрьскую и ул. Бирюзова, носит имя Героя Советского Союза, разведчика, организатора разведывательно-диверсионного подполья в оккупированной Одессе Владимира Александровича Молодцова.

Владимир Молодцов родился 5 июня 1911 года в г. Сасово Рязанской области. С 18 лет начал трудовую деятельность: был чернорабочим, слесарем.

В 1935 году окончил Высшую школу НКВД. С марта 1941 года - в аппарате внешней разведки. В июле 1941 года Молодцов был направлен в Одессу для проведения специальных операций. Затем, когда наши войска покинули Одессу, он был оставлен в городе для руководства диверсионной и разведывательной работой в тылу врага. В условиях подполья, находясь в блокированных врагом одесских катакомбах, Молодцов, известный среди подпольщиков как Павел Бадаев, создал два партизанских отряда. Партизанам удавалось проводить сложные и рискованные операции.

В июле 1942 года Молодцов был захвачен фашистами. В тюрьме на Молодцова надели кандалы, пытали на электрическом стуле, однако он все выдержал.

За мужество и стойкость 5 ноября 1944 года В.А. Молодцову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Его именем названы улицы в Одессе, Москве, Рязани, Сасове и других городах.

Улица Рытикова

Маленькая скромная улочка в поселке Шлаково носит имя Леонида Рытикова, повторившего подвиг Александра Матросова.

Леонид Иванович Рытиков родился в 1915 году в Рязани в семье учителей. Окончил Рязанское железнодорожное ремесленное училище. В Советской Армии — с 1939 года. На фронте — с июня 1941 года. Сержант Рытиков прошёл почти через всю войну, побывал на четырёх фронтах: на Ленинградском, Калининском, 1-м и 4-м Украинских, был трижды ранен. Его стрелковое отделение считалось лучшим в 1159-м стрелковом полку 351-й стрелковой дивизии.

15 февраля 1945 года, в бою за населенный пункт Хибе (Польша), когда его рота поднялась в атаку, бросился на вражеский пулемет, внезапно открывший огонь.

29 июня 1945 года Леониду Ивановичу Рытикову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: От героев былых времен…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру