Что делали рязанские добровольцы в Год волонтера

Акции и мероприятия, в которых принимали участие рязанцы в Год волонтера

Мы решили вспомнить акции, в которых участвовали рязанские волонтеры в последнее время. Безусловно, в нашу подборку войдут далеко не все дела добровольцев – все уместить просто нереально, но давайте вспомним хотя бы часть того, что делается благодаря доброй воле простых рязанцев.

Искали потерявшихся людей

Вся работа отряда «Лиза Алерт», который помогает разыскать тех, кто потерялся, строится на неравнодушии и отзывчивости самых разных людей. Свободное время они посвящают не отдыху, а поиску пропавших детей и взрослых. Их энтузиазм помог спасти сотни жизней.

Участвовали в проведении масштабных мероприятий

Рязанские добровольцы охотно откликаются на просьбы о помощи в проведении значимых мероприятий. Участвовали наши земляки и в Чемпионате мира по футболу, Парадах Победы в Москве и Санкт-Петербурге, Всероссийском и международном конкурсе «Авиадартс» и первом Форуме древних городов в Рязани.

 

Восстанавливали заброшенные храмы и усадьбы

 

На призыв восстановить заброшенную усадьбу или храм всегда откликается немало добровольцев. Так, к примеру, о доме-музее Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского в селе Гремячка Милославского района уже давно заботятся волонтеры. В этом году добровольцы помогали наводить порядок и в других усадьбах и храмах, находящихся в плачевном состоянии и нуждающихся в восстановлении. Одна из них – старинная усадьба Желтухина в селе Зимино Захаровского района.

 

Помогали тушить пожары

 

В большинстве районов области есть добровольные пожарные дружины, которые всегда помогают в сложных ситуациях. Ликвидируют огонь, спасают людей, не уступая профессионалам. Немало жизней удалось спасти благодаря их активным действиям.

По данным правительства региона, добровольцы участвуют в тушении 25% пожаров на территории региона, 40 добровольческих дружин объединили почти 7,5 тысяч человек.

Помогут жителям глубинки перейти на цифровое телевидение

 

В Рязанской области волонтёры помогут жителям районов установить и настроить оборудование для цифрового телевидения. 

Для этого в области проводятся специальные семинары. Волонтеры учатся ставить и настраивать приставки, с помощью которых старые телевизоры смогут принимать эфирное цифровое ТВ. Предполагается, что такое обучение пройдут более 150 человек.

 

Помогали рязанцам поменять монеты на банкноты

 

В рамках «Монетной недели» волонтеры финансовой грамотности из числа студентов Института академии ФСИН вместе с сотрудниками Рязанского отделения Банка России вышли на улицы города и рассказали местным жителям, как без комиссии обменять скопившуюся мелочь на банкноты.

 

Оказывали медицинскую помощь жителям глубинки

 

Добровольцы РязГМУ имени И. П. Павлова ездили в села разных районов Рязанской области.

Волонтеры-медики университета и сотрудники Центра медицинской профилактики проводили уборку в фельдшерско-акушерских пунктах и на прилегающих к ним территориях. Также они обучали жителей тому, как контролировать и измерять артериальное давление, рассказывали, как рационально питаться и как действовать при первых признаках инсульта.

 

Помогали бороться с наркотиками

 

Волонтеры центра профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Мой выбор» активно борются с распространением наркотиков. С момента образования центра обучение в нем прошли более 500 волонтеров - школьники, студенты вузов и ссузов.

Для школьников и студентов активисты организуют профилактические игры, квесты и лекции. Одним из наиболее ярких таких мероприятий по праву можно считать Волонтерские игры. Их проводят во всех районах города для учеников школ. На играх учащиеся получают социальную, правовую и медицинскую информацию о вреде наркотиков.

Кроме того, в рамках акции «Чистые стены» волонтеры центра закрашивают на стенах домов Рязани надписи с рекламой наркотиков.

 

Помогали ухаживать за журавлятами

 

В течение зимы сотрудники заповедника принимали электронные анкеты от добровольцев. Потом они составили график работы волонтеров, которые помогали его работникам ухаживать за журавлятами в питомнике. Летом добровольцы с большим энтузиазмом занимались кормлением, уборкой вольеров, прогулками с журавлятами, благоустраивали журавлиный питомник и помогали во многих других делах.

 

Помогали в открытии эколого-биологического центра «Доступная природа»

 

Волонтеры помогали в организации и проведении открытия парка реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доступная природа».

Ребята проводили первые экскурсии на экологических тропах, работали на игровых и спортивных площадках. Предварительно они прошли цикл тренингов, консультаций, собеседований с психологом и тестирование на готовность работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

Помогают узнавать судьбы пропавших без вести в годы войны

 

В Рязани работает штаб народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества». Здесь добровольцы ищут информацию о тех солдатах Великой Отечественной, чьи судьбы до сих пор неизвестны. Волонтеры осуществляют поиск с помощью новейших поисковых систем и инновационных компьютерных технологий. На сегодня неизвестна судьба более 70 тысяч рязанцев, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Подать заявку на исследование в рамах проекта можно на сайте Архивного батальона или по адресу: улица Толстого, дом 10 (здание министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области).

 

Раздавали Георгиевские ленточки

 

Участники движения «Волонтеры Победы» раздали рязанцам Георгиевские ленточки. В 2018 году такая акция прошла в 14-й раз. В этом году они раздали более ста тысяч ленточек по всей Рязанской области.

Кроме того, волонтеры Победы рассказывали рязанцам, как правильно носить ленточку.

– Все волонтеры носят ленточку с левой стороны, около сердца. Тем самым мы подаем пример того, как нужно относиться к символу Победы, окружающим, – рассказала активистка София Орлова. – Георгиевская ленточка – знак доблести и храбрости нашего народа, и мы не рекомендуем носить её на сумках, браслетах, антеннах автомобилей, на различных атрибутах одежды. Важно помнить, что память о войне живет исключительно в наших сердцах. И ленточки должны быть рядом с ними.

 

Между тем

В Рязани прошла премьера документального фильма «#Яволонтер. Истории неравнодушных». Картина рассказывает реальные истории современных добровольцев.

«#ЯВолонтер» – первый в России медиапроект, который призван осмыслить волонтерское движение как феномен. В его рамках по всей стране собраны вдохновляющие истории о деятельности добровольцев.

«#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» – это полнометражный документальный фильм о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты.

Показы фильма запланированы во всех муниципальных образованиях Рязанской области и образовательных организациях профессионального и высшего образования региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Люди доброй воли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру