Символы года из рязанского питомника минипигов пользуются спросом

В Рязани разводят маленькие символы наступающего года

В Рязани разводят маленькие символы наступающего года

Всего несколько дней осталось до наступления нового года. Уже всем известно, что грядущий год пройдет под знаком свиньи, но мало кто знает, что в Рязани есть небольшая «фермочка», на которой растут маленькие символы года – набирающие все большую популярность минипиги.

Кстати, рязанская «ферма» - единственный в России племенной питомник карликовых свинок чистых генетических линий.

С поросенком на поводке

Когда-то встретить человека с поросенком на поводке было совершенной дикостью, однако в наши дни миниатюрные хрюшки набирают все большую популярность. Впрочем, в Рязани не так-то просто встретить человека, прогуливающегося с поросеночком. Оксана Катюнина, хозяйка питомника карликовых свинок, говорит, что рязанцы пока не решаются приобретать хрюкающих домашних животных. В нашем городе воспитанников Оксаны чаще приглашают на фотосессии – запечатлеть такую экзотику никто не откажется, а вот содержать поросеночка в доме пока не так много желающих. Поэтому уроженцы питомника «Рязанская диковинка» разъезжаются в другие регионы.

В декабре спрос на живых символов наступающего года заметно вырос – кто-то приобретал для себя, кто-то в подарок. Оксана Катюнина рассказывает, что в остальное время спрос примерно одинаковый. Как поделалась Оксана, обычно они продают около 6 поросят в год, сейчас, в преддверии праздника, ушли 20. Но даже при таком взлетевшем спросе рязанские заводчики не продают своих воспитанников кому попало – хозяев тщательно отбирают, ведь за каждого выпускника болит душа. Сейчас, кстати, в питомнике уже ведут запись желающих приобрести хрюкающую диковинку уже на август.

Пятачки в ассортименте

- Идея заняться разведением карликовых свинок пришла спонтанно - хотелось необычное экзотическое животное, и 6 лет назад у нас появилась первая хрюшка, - делится Оксана Катюнина. - Вырастив и воспитав ее, мы решили попробовать заняться разведением. Пять лет разводили в квартире, когда появилась возможность перебраться за город, решили расшириться, и у нас появилось 11 пятачков.

Оказывается, есть не только минипиги, но и микропиги. Оксана разъяснила, что это деление условное. Микро – это свинки 10-30 кг с ростом 30-40 см в холке, рост минисвинок - от 50 см, а вес 60-80 кг. Как говорит заводчица, микро более покладистые и осторожные. Оксана предостерегла, что очень много мошенников выдают минипигов за микро. Средняя стоимость мини - 5 тысяч рублей, микро - от 25 тысяч. В преддверии нового года по объявлениям 90% обманщиков. Так что может получиться история, похожая на ситуацию с продажей хомячка в «Ералаше», когда из приобретенного малыша вырос внушительных размеров медведь…

Как год встретишь…

Многие рязанские «пигусята», как их ласково называют хозяева, нередко становятся настоящими звездами интернета. К примеру, в Сочи большую популярность обрел Киса Воробьянинов. А Фарион, который тоже отправился в южные края, даже украсил обложку журнала. У Флорианы тоже, похоже, складывается карьера модели… Тиффани, Хлоя, Физалис, Дуся, Гучик – у миниатюрных поросяток из Рязани разные имена, но, как правило, у всех дружелюбный и покладистый характер. Оксана говорит, это потому, что заводчики проводят с ними много времени от самого рождения и изо дня в день. Вообще, если к свинке относиться с открытым сердцем, то и она откликается добротой. Может, и с наступающим годом так же? Давайте встретим его с добром, и он ответит нам тем же!

 

Между тем

Оксана Катюнина рассказала, что очень многие, кто завел поросенка, стали вегетарианцами. Рязанские заводчики предлагают людям задуматься над вопросом «почему одних животных любим, а других едим?».

Фото из соцсети «ВКонтакте»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 26 декабря 2018

Заголовок в газете: Он не лает, не кусается…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру