Жить нельзя снести

Жить нельзя снести
Фото автора

Более полувека назад, в 1954 году, в городе построили временное общежитие для рабочих крупного предприятия области – завода «САМ». За долгие десятилетия двухэтажка сильно обветшала. В разные годы дом обслуживали разные управляющие компании, а политика у всех была одна: средства на содержание и ремонт дома собирали, а вот работы хотя бы текущего характера, не говоря уже капремонте, никто не проводил.

НЕПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ

Как рассказала «МК в Рязани» старшая по дому, общественный жилищный инспектор Елена Водянова, муниципалитеты не заинтересованы в том, чтобы признавать дома аварийными, так как при этом у них появляется обязанность по расселению жильцов. Она также отметила, что в 2014 году в стране началась реализация программы обновления жилого фонда, которая как раз помогает решить проблему миллионов многоэтажек. Но, к сожалению нашей собеседницы, к тому моменту общежитию на Колхозной восстановительные работы делать было уже поздно – дом буквально развалился снаружи изнутри, но необходимо было доказать это чиновникам. За собственные деньги, а это порядка 40 тысяч рублей, жители дома провели независимую экспертизу, которая установила, что состояние строительных конструкций несет угрозу жизни и здоровью граждан: фундамент, перекрытия, крыша изношены на 70 процентов, стены — на 80%. Ремонт здания исследователи признали технически и экономически нецелесообразным. Люди надеялись, что с таким документом на руках, дело пойдет быстрее. Но городская межведомственная комиссия, которая проводила обследование их дома, закрыла глаза на выводы экспертов и решила, что дом пригоден для проживания. Тогда жителям ничего не оставалось как отстаивать свои права в суде. Первое решение в пользу истцов было принято в 2016 году, второе – годом позже. Оба раза Октябрьский районный суд признавал недействительными решения Межведомственной комиссии о «продлении жизни» рассыпающейся двухэтажки.

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ

В конце мая 2017 года в борьбу жителей вмешался несчастный случай – в общей кухне рухнул потолок. К счастью, никто тогда не пострадал – соседка успела отойти буквально за несколько мгновений до обрушения. «Даже спасатели приезжали, но их помощь не понадобилась, - рассказала старшая по дому. Когда это случилось, к нам прибежала куча журналистов, ходили, все снимали, фотографировали, брали интервью. После выхода в СМИ репортажей о доме № 8 по Колхозной, ситуацией заинтересовались следователи. Сотрудники регионального следкома провели проверку и возбудили уголовное дело по статье «Халатность». В информации, размещенной 26 июня 2017 года на официальном сайте СУ СКР по Рязанской области, по факту обрушения потолка в доме № 8 по улице Колхозной говорится: «В ходе проверки установлено, что должностными лицами администрации города Рязани не были обеспечены безопасные условия проживания жителей указанного дома, что повлекло существенное нарушение их прав и создало реальную угрозу жизни и здоровью людей».

ПРИЗНАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В июле 2017 года Елена Водянова обратилась за помощью к нынешнему губернатору Николаю Любимову. Записалась на прием, взяла с собой все бумаги: многочисленные письма, жалобы, заключение экспертной организации, акт Государственной жилищной инспекции, заключение межведомственной комиссии, решения судов. Глава региона лично принял жительницу многострадального общежития. По итогам встречи он дал поручение разобраться в ситуации. Губернатора в городе услышали быстрее, чем жителей «лишнего» дома. И уже 31 августа Межведомственная комиссия выдала заключение о непригодности «общаги» для проживания. «21 декабря 2017 года администрация Рязани приняла постановление о признании нашего дома аварийным и подлежащим сносу», — рассказала Водянова.

Казалось бы, многолетняя тяжба разрешилась – документ утвержден. Но, как говорится, «обещанного три года ждут». А в вопросах ЖКХ, сроки могут быть и гораздо больше. Дом должны снести, людям должны предоставить новое жилье, но когда...

ВТОРОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Вечером 5 февраля у аварийной двухэтажки обрушился балкон. И снова, к счастью, никто не пострадал. Елена Водянова пояснила, что вход на балкон находится в общем коридоре второго этажа. Местные жители давно им не пользовались, так как попросту боялись. По ее словам, управляющая компания давно опечатала аварийный балкон, а с квартирантов взяла расписки о том, что они обязуются не выходить на балкон. Фактически дверь на него была заперта. Балкон упал на небольшой участок, огороженный со всех сторон. Под ним находится выход из дома. Жильцы первого этажа пользуются им только летом, чтобы развесить белье на участке.

КТО ВИНОВАТ

Как пояснили «МК в Рязани» в городской администрации, дом №8 по на Колхозной не попал в государственную программу переселения из аварийного жилья на 2019-2025 годы, финансируемую из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ, так как ближайшая программа охватывает дома, которые признали аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. В случае продления финансирования программы и внесения в нее изменений на федеральном уровне, этот дом, а также другие дома из реестра будут включены в программу переселения.

И тут начинается поиск ответов на вопросы, заданные еще русскими классиками: «Кто виноват? и «Что делать?» И главный вопрос, в чем вина жителей, которые уже в 2014 году! имели на руках результаты независимой экспертизы?

Городские власти предлагают жильцам переселиться в маневренный фонд. Но у старшей по дому на этот счет свои соображения. По ее мнению, временное жилье не сильно отличается от того, где им приходится жить сейчас. Подобные предложения она понимает, ведь в общежитии есть «обитатели», которым и «шалаш покажется раем», лишь бы на бутылку нашлось. Сама же Водянова, намерена добиваться для себя достойных условий проживания, тем более, что закон на ее стороне.

Елена Водянова больше года пытается вновь попасть к губернатору Рязанской области, но ей никак не могут назначить время. Женщина даже обратилась в прокуратуру с просьбой помочь ей в организации повторной беседы с главой региона. Ей ответили, что график приемов составлен, но точную дату так и не обозначили. Жительница «рассыпающегося» дома надеется, что именно губернатор сумеет поставить точку в истории их многолетних тяжб и жителям все-таки предоставят комфортное и безопасное жилье.

Комментарий старшего помощника руководителя СУ СКР по Рязанской области Анжелики Евдокимовой: В настоящее время уголовное дело по факту обрушения потолка в жилом доме на улице Колхозной прекращено. С учетом установленных в ходе расследования обстоятельств, достаточных оснований для привлечения должностных лиц Межведомственной комиссии к уголовной ответственности не установлено. Вместе с тем, в связи с выявленными недостатками в организации Межведомственной комиссии в адрес главы администрации Рязани следователями внесено представление об устранении нарушений и принятии действенных мер по совершенствованию механизма деятельности комиссии, отнесению жилья к числу аварийного, соблюдению норм жилищного законодательства и безопасности граждан.

Анастасия Батищева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру