В Рязанской области стартует программа по переобучению граждан предпенсионного возраста

В Рязанской области стартует программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
МК в Рязани

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в регионе проводятся мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию людей предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Обучать всех желающих будут по направлению центра занятости населения по наиболее востребованным профессиям на рынке труда. Рязанцам на выбор предложат ряд образовательных программ. Средний период обучения – 3 месяца. Получить новые знания смогут получить как неработающие, так и работающие граждане. Неработающим студентам в течение всего периода обучения будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 11 тысяч рублей.

Как отметили в региональном министерстве труда и социальной защиты, в 2019 году службой занятости населения планируется организовать профессиональное обучение 385 граждан предпенсионного возраста.

В течение 2019-2024 годов работодателям в целях возмещения затрат на обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста будут предоставлять субсидии. Размер компенсации будет равен сумме фактических затрат, понесенных на профессиональное обучение работника, но не более 68,5 тыс. рублей на одного работника, прошедшего профессиональное обучение, за весь период обучения.

В целях возмещения затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста работодателям необходимо обратиться в министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: Рязань ул. Толстого, д. 10, каб. 41 или по телефону (4912) 24-05-91, а также в Центре занятости населения Рязанской области по адресу:  Рязань ул. Электрозаводская, д. 52 или по телефону (4912) 72-02-76.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Даже если Вам немного за…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру