Жизнь собачья. Кто и как в Рязани помогает бездомным животным

Сотни собак и кошек ежегодно оказываются выброшенными на улицу, как надоевшие игрушки. Но в нашем городе есть те, кто, не забыли слова французского писателя Антуан де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» и помогает вчерашним любимцам не потерять веру в людей.

Жизнь собачья. Кто и как в Рязани помогает бездомным животным
Фото: «Лучшие друзья»

На прошлой неделе почти все интернет-СМИ региона сообщили, что администрация Рязани выделит бюджетные средства некоммерческому партнерству «Лучшие друзья». И это правда хорошая новость. Подобное отношение чиновников заслуживает уважения и благодарности. Но только проблема бездомных животных в России и, в регионе, в частности, существует далеко не с начала февраля сего года.

Да и нужно признать, что городские власти не в силах справиться с проблемой бездомных животных. В этом виноваты также и хозяева питомцев, которые безответственно выбрасывают их на улицу. Неравнодушные люди открывают приюты, дают четверогоногим шанс выжить и обрести семью. О том, как и кто в Рязани помогает животным, оставшимся без хозяев, мы поговорили с руководителем некоммерческого партнерства «Лучшие друзья» («ЛД») Вероникой Жаворонкиной.

Вероника, расскажи немного о себе. Кто ты в «мирной жизни», как попала в организацию? Чем занималась до того, как стала директором «ЛД»?

В 2012 году увидела объявление, что требуется работник на передержку, и, не задумываясь, пошла устраиваться. На тот момент я училась на юриста и параллельно работала. Когда узнала, что меня берут в «ЛД» уволилась и за эти годы ни разу не пожалела о своем выборе. Благотворительность, неожиданно и весьма органично вошедшая в мою жизнь, побудила меня получить второе образование – ветеринара. Сейчас я учусь и прохожу стажировку в ветклинике. Я всегда хотела заниматься животными, не важно помогать или лечить. С приходом в «ЛД» я для себя точно поняла, что в работе должен быть какой-то другой смысл, кроме денег, пусть даже это работа в режиме нон-стоп, требующая такой стрессоустойчивости и выносливости, какая порой не снилась даже самым крупным компаниям. Могу точно сказать, что с животными мне зачастую легче найти общий язык, чем с людьми.

Не было такого, что тебе говорили, какие собаки и кошки, когда старики живут на мизерные пенсии и дети болеют?

На первоначальном этапе родители меня поддержали, друзья тоже, так как все знали, что я с детства люблю животных. Ну, а так называемые, «диванные войска», на них я стараюсь не обращать внимания. Я для себя выработала очень простую схему общения с такими людьми — не спорю с ними, а всегда предлагаю рассказать им о том, как и кому они помогают – обычно на этом наша дискуссия заканчивается. Насчет того, кому помогать, думаю каждый выбирает сам. Помогая животными, зачастую мы тем самым помогаем и людям. Многие наши волонтеры также оказывают помощь детским домам, заботятся об одиноких стариках.

Расскажи подробнее о вашей организации? Сколько у тебя единомышленников? Как построена работа? Как можно связаться с вами?

Постоянных администраторов у нас около десяти-пятнадцати человек, остальные волонтеры помогают по мере возможности. У нас есть сайт и группа «Вконтакте». Там можно задать любые вопросы, узнать о нас, посмотреть отчеты о расходовании субсидий, ну и, конечно, найти себе лучшего четвероного друга. Кроме того, указаны контактные телефоны, реквизиты для оказания финансовой помощи. Местонахождение приюта на сайте не указывается, чтобы не подбрасывали новых зверей. На прежнем месте приюта бывали случаи, когда кошку в мешке перебрасывали через высокий забор. Однажды пса привязали к забору. Собака была достаточно агрессивной, не сразу дала к себе подойти. Когда подобрались увидели на ошейнике привязанный пакетик, в нем записка: «Это Дик. Ему 5 лет. Он нам надоел. Пристройте его в добрые руки. Аккуратнее, он агрессивный». И таких случаев очень много, бывают приходят и просят забрать. Мы объясняем, что не занимаемся домашними животными, мы помогаем бездомным.

Выходит, Антуана-де-Сент-Экзюпери позабыли и теперь люди не «в ответе за тех, кого приручили»?

Очень часто нам на горячую линию звонят люди и говорят: «Моя собачка мне надоела». Когда мы начинаем объяснять, что наша цель – уменьшение количества бездомных собак, а не организация приюта для домашних, нам отвечают: «Тогда я ее выкину». Кто-то грозится вывезти в лес и оставить на привязи, кто-то даже хотел съесть. Тем более, что у места у нас на 80 собак. Больше просто физически не получится разместить. В вольерах их по пять хвостов, это уже много. Для кошек у нас 5-6 клеток, и этого тоже, конечно, не хватает. Зато их проще пристроить на домашнюю передержку, это значительный плюс. Кстати, в начале года кошек хорошо разбирали, поэтому сейчас у нас в приюте осталось всего четыре «мурлыки».

Как бездомные животные находят своих хозяев?

Мы никогда не отдаем в подарок животных. Мы заключаем только с будущими хозяевами договоры безвозмездной отдачи. Там прописывается наша зона ответственности: что мы обязаны сообщить новому владельцу достоверные сведения о здоровье, особенностях характера и поведения животного, провести осмотр питомца в клинике, предоставить соответствующие справки. Отдаем только совершеннолетним людям. После со всеми стараемся поддерживать связь, оказываем помощь.

Бывали случаи, когда новые хозяева жестоко обращались с питомцами и вы об этом узнавали?

К сожалению, да. Сейчас вот вспомнился случай. Молодая пара, лет 22-х, взяла у нас хорошенького упитанного здорового щеночка. Они жили неподалеку от нашего питомника. Спустя пару месяцев к нам приходят их соседи и спрашивают, вы случайно щенка не отдавали в такой-то дом. И рассказывают, что молодой человек постоянно издевается над собакой, привязывает к столбу на улице и бьет ногами, дома она тоже постоянно кричит, визжит. Мы в ужасе идем к ним в квартиру, его мать открывает дверь, сам он спит пьяный. Собака вся истощенная и обезвоженная привязана железной цепью к батарее, тело все в гематомах. Не без боя, но забрали животное. После долгой реабилитации, она научилась снова доверять людям, месяцев в 7-8 ее забрали новые хозяева.

Да, чего вы, наверное, только не насмотрелись… Был питомец, за которого ты переживала больше всего?

Несколько лет назад нам подкинули щенков. Все умерли от инфекций, а один выжил. Он был какой-то странный, чудаковатый немного. Спустя некоторое время и этот пес заболел. Рязанские ветеринары разводили руками, пришлось везти в Москву. Там ему провели дорогостоящее лечение, нахождение сутки в стационаре обходилось нам в 5-10 тысяч, МРТ стоило порядка 20 тысяч, но мы решили бороться за него до конца. Тогда нам сильно помог столичный блогер, на его пост о нашем питомце откликнулись люди, которые буквально за час перечислили около 40 тысяч. Лечение дало результаты, но на время, оказалось, что у щенка редкое хроническое заболевание. Но, как я всегда говорю, из любого пса можно сделать себе друга. Нашего «инопланетянина» забрала к себе врач из той самой столичной клиники, где его лечили.

Повезло, что нашлись люди, которые откликнулись на призыв и удалось собрать нужную сумму. А кто вам помогает сейчас?

Самую значимую на сегодняшний день оказывает администрация Рязани. Лично Сергей Юрьевич Карабасов нас очень нас поддерживает. Благодаря ему нам регулярно выделяют деньги, на которые мы оплачиваем аренду, коммунальные услуги, закупаем корм для животных, оплачиваем операции и прививки. Конечно, средства не маленькие, но и их не хватает. У нас есть четыре клиники-партнера, где мы на выгодных условиях, в том числе и в рассрочку, лечим наших животных. В одной из ветлечебниц наш долг за год составил 380 тысяч рублей. Мы также нашли поддержку со стороны ТРЦ «Премьер», гипермаркета «Глобус», магазина «Декатлон». На их площадках мы проводим наши акции по сбору средств и кормов для питомцев. Ну и, конечно, неравнодушные жители нашего города. Кто-то помогает финансово, кто привозят еду, вещи, лекарства.

Накормить, устроить в семью, вылечить — это все действия, но все же не решение проблемы. Как ты думаешь, что все же нужно сделать, чтобы животные не страдали?

Один шаг к этому уже сделан – принят федеральный закон «Об ответственном отношении с животными». По моему мнению, ответственность за содержание и гуманное отношение к нашим четвероногим друзьям должна регулироваться на законодательном уровне. Тогда люди, прежде чем завести питомца уже будут думать о том, смогут ли они должным образом содержать его и обеспечивать. Документ, в частности, предусматривает запрет самовыгула, регулирует бесконтрольное разведение и т.д. Эти самые меры, если они, конечно, будут исполняться, позволят в разы сократить количество бездомных животных.

Как бы ты сформулировала миссию «Лучших друзей»?

Остаться без работы. Шучу. Миссия проста – чтобы бездомных животных стало меньше. Мы пытаемся не просто помогать питомцам, спасать собак и кошек с улиц, искать им дом, а работать на благо общества в целом. Допустим, на предприятии или во дворе есть проблема с бездомными собаками. Окружающие люди готовы решать ее, но не понимают, с чего начать и как грамотно все организовать. Мы, объясняем, консультируем, помогаем со стерилизацией, прививками, лечением, помогаем найти новых хозяев. Таким образом, наша цель — не только помочь конкретным действием, а сделать так, чтобы люди осознали, что в нашем государстве нет волшебного номера телефона, по которому можно позвонить и приедет волшебная машина, которая заберет всех бездомных животных с улиц и найдет всем хозяев.

P.S. Когда я готовила материал, в одном из рязанских пабликов появился пост с призывом следующего содержания: «Люди, где ваша человечность. Неужели бездомные кошки и собаки заслуживают большего внимания, чем бездомные люди». И фото мужчины неопределенного возраста, сидящего на теплотрассе, а рядом костыли и бутылка согревающей сорокоградусной. Я задумалась. А действительно, кого жалко больше. Наверное, все же того, кто безвинно страждущий. А может, и тех…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру