В Рязани участились случаи падения глыб льда на людей

В Рязани участились случаи падения глыб льда на людей
СУ СКР по Рязанской области

27 февраля на улице Семинарской в центре Рязани на трехлетнего ребенка упала глыба льда. СВ этот день мальчик прогуливался с мамой возле общежития филиала петербургского университета путей сообщения. Ребенок остановился у здания и стал играть с лопаткой в сугробе. Женщина в это время находилась рядом на тропинке. В этот момент с крыши здания сорвался скопивший снег, задел провода и буквально накрыл мальчика, от чего его отбросило в сторону матери. Ребенка доставили в детскую областную клиническую больницу с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Мальчика поместили в реанимацию. На место происшествия выехали сотрудники следственного комитета. К вечеру того же дня следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Сотрудники ведомства изъяли документы, провели допросы.

В этот же день заместитель главы горадминистрации Елена Сорокина встретилась с матерью пострадавшего и заверила, что им будет оказана соответствующая поддержка. Также в мэрии уточнили, что здание, которое находится в собственности Филиала Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, обслуживается самостоятельно. В связи со случившимся и.о. главы администрации Сергей Карабасов поручил префектурам провести внеплановую проверку кровель во всех районах областного центра.

На следующий день после несчастного случая, появилась информация о том, что мальчик чувствует себя хорошо и в скором времени его переведут из реанимации в травматологическое отделение, где он продолжит лечение.

1 марта в СМИ появилась информация о том, что накануне рязанцы получили различные травмы в результате падения на них глыбы льда с крыши дома № 73 на улице Дзержинского. Этим случаем также заинтересовались следователи. По данному факту проводится доследственная проверка, - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Между тем, в пятницу областная прокуратура сообщила, что рязанка, пострадавшая в январе этого года от падения снега с крыши, отсудила полмиллиона у управляющей компании. Женщина припарковала машину возле дома на улице Щедрина. В это время с крыши сошел снег, который повредил автомобиль и нанес травмы истице. Управляющая компания пыталась убедить суд в том, что на месте имелись запрещающие парковаться или обозначающие особый режим зоны дорожные знаки, но доказательств этих слов не представила. В связи с тем, что ЖЭУ не провела своевременную уборку крыши, с взыскали моральный вред в150 тысяч рублей и более 400 тысяч материального ущерба. Ответчики обжаловали решение, но результатов не добились.

5 марта на пресс-конференции руководитель регионального управления Следственного комитета Владимир Никешкин сообщил, что уголовное дело о падении льда на ребенка в Рязани передадут в суд до конца марта. Он добавил, что в адрес и.о. главы горадминистрации Сергея Карабасова готовится представление о «немедленной ревизии» всех крыш.

К сожалению, падение сосулек опасно не только для здоровья, но и для жизни. 1 марта 2013 года с крыши дома №61/13 по улице Есенина на пожилую женщину упала глыба льда. Рязанка скончалась. В случившемся обвинили временную сотрудницу обслуживающей организации – ЖКО «Шлаковый», мастера по благоустройству, Татьяну Демкину. В суде сын погибшей пенсионерки Игорь Грибков заявлял, что к обвиняемой он не имеет никаких материальных претензий. Так как ЖКО выплатила полмиллиона рублей в качестве моральной компенсации. В апреле 2016 года Демкиной вынесли приговор. Суд признал ее виновной по ч. 2 ст. 109 УК РФ и назначил наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, с лишением права занимать определенные должности. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования женщину освободили от наказания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Снег на голову

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру