Пациенты Рязанской областной клинической больницы научились рисовать акварелью

Пациенты Рязанской областной клинической больницы научились рисовать акварелью
Творческий процесс

С мастер-классом по рисованию в ревматологическое отделение ОКБ пришли представители Рязанского художественного училища имени Вагнера. Мероприятие прошло в рамках совместного проекта больницы и училища по развитию волонтерской деятельности.

Ведь в каждом человеке есть потребность творить и выражать себя, каждый раз немного меняя окружающий мир. На белом листе бумаги с помощью обычной краски и кисточки рождаются красочные пейзажи и натюрморты. Те положительные эмоции и впечатления, которые получают люди на занятиях рисованием, самым лучшим образом сказываются на психологическом творцов. А ведь хорошее настроение пациентов – залог их выздоровления.

«Мы с нашими студентами рисуем цветы для поднятия настроения, - рассказал преподаватель Рязанского художественного училища Сергей Читаев, - сегодня всем хочется тепла и весны, и своими рисунками мы постараемся создать их для пациентов больницы».

В ОКБ отметили, что мастер-класс по рисованию вполне можно расценивать, как сеанс арт-терапии. Для сближения пациентов с больницей, в ОКБ развивают различные направления волонтерской работы. При этом эстетической составляющей уделяют особое внимание. В конце прошлого года в холле больницы сотрудники Областной филармонии стали давать концерты. Теперь для психологической разгрузки пациентов привлекают к рисованию.

«Когда пациент попадает в стационар, он может быть напряжен от мыслей о предстоящем лечении, - отметила заведующая ревматологическим отделением ОКБ Елена Долженкова, - Для того, чтобы процесс выздоровления был наиболее комфортным и безопасным, мы стараемся быть ближе. Недавно организовали библиотеку прямо в отделении, сегодня проводим сеанс арт-терапии для повышения настроения».

Менее чем за два часа на бумаге расцвели пионы, маки, тюльпаны и сирень. Теперь картины, созданные во время мастер-класса, украсят стены ревматологического отделения.

Арт-терапия — чувство красок

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Терапия искусством

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру