В Рязани утвердили концепцию развития санатория «Сосновый бор»

В Рязани утвердили концепцию развития санатория «Сосновый бор»

Рязанская область сможет стать первым пилотным регионом в стране, где будет запущен социально-реабилитационный многопрофильный центр «Сосновый бор».

Об этом губернатор Николай Любимов заявил на заседании регионального правительства  во вторник, 19 марта. Участники совещания одобрили концепцию создания социально-оздоровительного центра на базе санатория «Сосновый бор» , которую представил министр труда и социальной защиты Рязанской области Валерий Емец. Открытие госучреждения планируется в первом квартале 2021 года.

По словам Николая Любимова, судьба санатория «Сосновый бор» очень волнует жителей региона. «Представленная концепция хорошо проработана и обеспечена источниками финансирования, – отметил губернатор. – В Рязанской области, к сожалению, много людей с ограниченными возможностями здоровья, особенно детей, которые нуждаются в специализированной помощи. Центр позволит повышать качество жизни таких граждан, укреплять их здоровье, формировать необходимые бытовые и социальные навыки. Надеюсь, что нам удастся полностью реализовать эту концепцию, и регион сможет стать первым пилотным в стране, где будет запущен такой многопрофильный социально-реабилитационный центр. Главное теперь – не отставать от установленных сроков».

Глава региона также подчеркнул, что в Рязанской области сегодня растут объемы высокотехнологичной медпомощи, улучшается качество оказания медицинских услуг, при этом требует серьезного развития система реабилитации, которая необходима людям после прохождения лечения. Работа центра «Сосновый бор» обеспечит комплексный подход к решению вопросов жителей региона, имеющих ограниченные возможности здоровья, многодетных семей, родителей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. Николай Любимов заверил, что территория центра и находящийся в ее пределах водоем останутся открытыми для отдыха жителей и гостей поселка Солотча.

В «Сосновном бору» планируется организовать четыре стационарных отделения на 400 койко-мест, где ежегодно будут проходить бесплатную реабилитацию 2,5 тысячи жителей региона. Концепция также предусматривает организацию на базе центра профессионального обучения с возможностью получения специальностей и перспективой дальнейшего трудоустройства. Для этого оборудуют столярные, гончарные, швейные мастерские по изготовлению сувенирной продукции для туристов, кабинеты по обучению навыкам создания сайтов, растениеводства, графического и ландшафтного дизайна и другие. Не менее 50% рабочих мест в центре предназначено для трудоустройства инвалидов. Кроме того, в санатории будут работать процедурные зоны для физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, занятий в бассейне для маломобильных групп пациентов. Особое внимание планируют уделить созданию условий, приближенных к домашним. Так, например, в новом центре дети смогут проходить реабилитацию вместе с родителями.

По словам Валерия Емеца, уникальность проекта в том, что в центре нового типа в стационарных условиях граждане смогут получать целый комплекс социальных, реабилитационных, оздоровительных услуг, а также психологическую и профориентационную помощь. В перспективе «Сосновый бор» может стать межрегиональной площадкой для разработки, апробации и тиражирования передовых технологий и методик для комплексных учреждений соцобслуживания населения.

Антон Насонов/62ИНФО
Для проведения ремонта и оснащения центра необходимо порядка 700 млн рублей. Средства выделят из областного бюджета в виде целевой субсидии. В текущем году 373 млн рублей направят на проведение проектных работ и ремонт всех инженерных коммуникаций, реконструкцию котельной и благоустройство .

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2019

Заголовок в газете: Комплексная реабилитация в «Сосновом бору»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру