В Рязанской области упростили процедуру получения компенсаций по взносам на капремонт

В Рязанской области упростили процедуру получения компенсаций по взносам на капремонт
Правительство Рязанской области

Корректировки в порядок уплаты взноса на капитальный ремонт внесли на заседании правительства 26 марта. В частности, чиновники предложили освободить граждан от обязанности предоставлять документы, подтверждающие оплаты взносов, для получения компенсации. Необходимую информацию органы соцзащиты будут получать от регионального оператора или владельцев специального счета. Право на компенсацию имеют инвалиды 1 и 2 групп, достигшие 70 и 80 лет. Они должны предоставить в орган соцзащиты справку от лаборатории медико-социальной экспертизы. Губернатор Николай Любимов также рекомендовал проработать схему, при которой документ в органы соцзащиты будет направлять не гражданин, а непосредственно лаборатория. «Хорошо бы избавить людей от необходимости лишний раз предоставлять бумагу», – сказал Николай Любимов.

По вопросам возмещения расходов по оплате взносов на капитальный ремонт, необходимо обращаться в отдел социальной защиты по месту жительства либо в МФЦ.

Компенсация предоставляется исходя из произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц 11,65 руб.) и площади жилого помещения, принадлежащего гражданам на праве собственности, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг(33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Проще - лучше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру