Месячник благоустройства: рязанцы привели в порядок свой город

Начало большой уборки

6 апреля прошел первый субботник в рамках месячника по благоустройству. В нем приняли участие более тысячи человек – сотрудников муниципальных учреждений образования, культуры, коммунальной сферы, подразделений администрации города, волонтеров и жителей Рязани. В помощь активистам работали порядка 30 единиц техники. В этот день уборку провели на 10 территориях - зеленых зонах на участках улиц Сельских Строителей, Песоченская, Шереметьевская, Тимуровцев, Советской Армии, Ленинского Комсомола, а также на Славянском проспекте, Лыбедском бульваре и в парке героев 1812 года. В рамках первой уборки с городских улиц вывезли свыше 150 кубметров различного мусора.

ТОС – инициатива в действии

Активное участие в городских субботниках принимают ТОСы. По инициативе активистов и жителей проводится уборка во дворах и территориях местных инициатив. Также в субботниках принимают участие депутаты и сотрудники администрации Рязани.

Так, 13 апреля ТОС «Самовский» провел массовый субботник на территории «Агитплощадки» – местной инициативы 2018-2019 годов. Как рассказала начальник отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления управления делами аппарата администрации Мария Бобкова, у рязанцев был прекрасный повод выйти на уборку некогда заброшенного пустыря, недавно ставшего излюбленным уютным место отдыха жителей поселка. Если раньше люди избегали этой местности и просто боялись там ходить, то теперь на новую Агитплощадку ходят жители улиц Есенина и Мичурина. На субботнике активисты ТОС убрали случайный мусор, высадили кусты сирени. Теперь жители в ожидании второго этапа возрождения «Агитплощадки» – летом здесь построят парковки, заасфальтируют проезд, установят оборудование для воркаута. Стоит отметить, что ходе благоустройства удалось сохранить маленький оазис цветов, за которыми даже в непростые времена заброшенности «Агитплощадки» ухаживала местный житель.

ТОС поселка Карцево и ТОС поселка Никуличи вместе со школьниками убрали территории памятников воинам-жителям поселков. ТОС «На Прудной» начали уборку с дворовых палисадников, а затем активисты перейдут на уборку территории будущей местной инициативы «Сокол» - нового места отдыха по улице 1-ая Прудная.

18 апреля на территории Сквера белых журавлей состоялся субботник, который активисты решили посвятить празднику местного самоуправления. Народный субботник прошел на территории Сквера – местной инициативы 2018 года. Благодаря областной программе здесь появились новые дорожки, арка и арт-объект. На субботнике активисты убрали бытовой мусор, старую листву, впереди – свежая окраска постамента белых журавлей, озеленительные работы.

За чистый город

20 апреля в Рязани состоялся третий общегородской субботник в рамках весеннего месячника по благоустройству. В уборке приняли участие свыше двух тысяч человек, также было задействовано порядка 50 единиц спецтехники, предоставленной муниципальными ресурсоснабжающими предприятиями и Дирекцией благоустройства города. Общими усилиями с зеленых зон улиц Рязани убрали более 500 кубометров мусора – твердых бытовых отходов, листвы и сухих веток. Необходимый инвентарь и мешки для сбора мусора участникам городских субботников предоставила Дирекция благоустройства города.

Мероприятие традиционно охватило всю территорию областного центра. От случайного мусора убрали зеленые зоны на 23 участках улиц, парков, скверов – Комсомольский парк, сквер 26 Бакинских Комиссаров, Верхний и Нижний городские сады, парк Морской Славы, набережная в сквере на Соборной, Дендропарк ул. Зубковой, Березовая роща, сквер в пос. Дягилево, Скорбященский Мемориальный комплекс и другие.

На субботник 20 апреля вышли сотрудники регионального правительства, подразделений администрации города, муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, коммунальной сферы, предприятий, волонтеры, неравнодушные жители Рязани, а также все районные префектуры.

Силами префектуры Советского района во 2-м и 9-м районах поселке Борки ликвидировали две несанкционированные свалки. Около 150 человек с утра вышли на уборку территории Монастырской площади и Лысой горы в Солотче.

В районе Центра уличного спорта «Под мостом» чистоту наводили около 70 человек. Среди них были и сотрудники Центра, молодогвардейцы, юнармейцы и представители молодежного правительства. На территории Лесопарка, ставшего популярным местом отдыха рязанцев активисты высадили 20 лип и 20 хвойных деревьев.

Около сотни студентов рязанских медицинского, политехнического, государственного университетов, педагогического и медицинского колледжей, курсанты Академии ФСИН России и академии МВД убрали три крупные несанкционированные свалки в Лесопарке в районе 1-го разворотного круга до проезда Речников. С этой территории в рамках субботника вывезли 15 кубометров мусора.

Обновление брусчатки

В рамках весеннего месячника по благоустройству и в преддверии майских праздников в Рязани продолжаются работы по ремонту тротуарной плитки на центральных улицах города, мемориалов и благоустройству прилегающих к ним территорий.

Так, на территории Троицкого моста, на пересечении улиц Горького и Введенской, на пересечении Первомайского проспекта и улицы Дзержинского демонтировали старую плитку, установили новый бордюрный камень и выложили брусчатку.

На 22 апреля завершили благоустройство у памятника Есенину: провели помывку комплекса, восстановили пришедшую в негодность плитку и убрали площадки вокруг памятника.

Ко Дню Победы проводятся работы по благоустройству и текущему ремонту мемориальных комплексов и памятных мест захоронений. Работы уже завершили у памятника погибшим в локальных войнах, памятника духовному и боевому братству русского и армянского народов, памятника погибшим в локальных войнах на площади Маргелова. Здесь обновили тротуарную плитку, отремонтировали ступени, выложили плиткой новые откосы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Рязанцы вышли на субботники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру