В Рязани вновь эвакуировали ряд торговых центров и автовокзал из-за анонимных сообщений о минировании

В Рязани вновь эвакуировали ряд торговых центров и автовокзал из-за анонимных сообщений о минировании
Александр Рюмин

В первый рабочий день после майских праздников в Рязани и других городах снова прошли массовые эвакуации.

«Неизвестные сообщили о минировании автовокзала и ряда торговых центров. Делалось это с помощью телефонных звонков с электронной записью текста. Полицейские и кинологи проверили все здания, подозрительных предметов не нашли. Оперативники устанавливают «телефонных террористов», - прокомментировали ситуацию в УМВД России по Рязанской области. В пресс-службе ведомства напомнили, что за подобные сообщения грозит уголовная ответственность.

Среди объектов лжетеррористов на этот раз стали ТРЦ «Виктория Плаза», ТРЦ «Круиз», «ТРЦ «М5Молл», ТЦ «Полетаевский» и центральный автовокзал. Больше всего не повезло пассажирам, так как рейсы задерживались более, чем на час.

В январе 2019 года в городах России прошла волна сообщений и звонков о «минировании» административных зданий и социальных объектов - от Дальнего Востока до южных и северо-западных регионов страны. Утром 30 января поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в 19 школах Рязани, а также в нескольких торговых центрах и социальных объектах областного центра. Во всех учреждениях прошли поверочные мероприятия, проводилась эвакуация. Угроза оказалась ложной.

Похожая ситуация сложилась более года назад. Тогда массовые звонки о «минировании» учреждений и торговых центров в РФ начались 11 сентября 2017 года. По данным столичного управления ФСБ, волна анонимных сообщений охватила 75 из 85 регионов России. По оценке силовиков, только в Москве ущерб от «минирований» составил 150 миллионов рублей. Всего было эвакуировано почти 2 миллиона человек из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов по всей стране. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 15 мая 2019

Заголовок в газете: Новая волна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру