В Рязани ТОС «Самовский» отметил День соседей

В Рязани ТОС «Самовский» отметил День соседей
На Дне соседей активистам вручили памятные подарки от гордумы и администрации

День соседей – это не просто развлечение во дворе. Во время неформального общения между соседями, нередко складывается актив дома из неравнодушных жильцов, готовых решать все дворовые проблемы.

30 мая на детской площадке во дворе на проезде Машиностроителей собрались жители близлежащих домов, чтобы весело отметить добрый праздник – День соседей. В празднике приняли участие депутат Рязанской городской Думы Светлана Ворнакова, начальник отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления администрации города Рязани Мария Бобкова. Они вручили активным представителям ТОС благодарности и подарки.

Местом проведения праздника стала агитплощадка, которая появилась благодаря программе поддержки местных инициатив. О том, как жителям удалось добиться такого преображения двора «МК в Рязани» рассказала председатель ТОС «Самовский» Наталья Соболева:

– Мы находимся на бывшей агитпощадке завода САМ. Она ведет свою историю она ведет с 1965 года. Раньше здесь часто проходили концерты, кинопоказы, устраивали другие развлечения. В 90-е годы людям было уже не до площадки, и некогда всеми любимый центр притяжения пришел в упадок. Когда не стало завода, эту территорию забросили, площадка пришла в запустение. В 2015 жители объединились для того, чтобы благоустроить эту площадку на современной основе. Выяснили, чья это земля: она оказалось муниципальной. Мы создали ТОС «Самовский», в котором я являюсь председателем. Начали проводить регулярные субботники: выкорчевали пни, демонтировали старое оборудование, сделали кронирование деревьев. В 2018 году мы приняли участие в конкурсе местных инициатив и прошли отбор. С разработкой проекта нам помогли студенты политехнического института. Мы всеми жителями согласовывали, утверждали. Стоимость первого этапа составила порядка 2,5 миллионов рублей, а 7% софинансировали местные жители. В 2018 году подрядчик реализовал первый этап благоустройства.

Дети с удовольствием занимаются на современных тренажерах

Площадка поделена на зоны: детскую, спортивную, спортивно-оздоровительную. Здесь произвели асфальтирование дорожек, сделали освещение, установили современное ГОСТовское оборудование. Его закупали через фирму, которая работает напрямую с заводом, на него также, как и на работы подрядчика, есть гарантия. В этом году мы опять приняли участие в отборе местных инициатив и нам выделили деньги на второй этап по комплексному благоустройству агитплощадки. В рамках него будут сделаны подъездные пути, парковочные места, спортплощадка под стритбол, баскетбольная площадка, площадка для воркаута, общий газон с забором. Сейчас идет отбор подрядчика для выполнения работ. А еще у нас высажена аллея рябин. Ее заложили в 2018 году семьи, у которых появились дети. Самое главное, что они продолжают ухаживать за этими деревьями и каждый заинтересован. Вот так мы и живем.

На Дне соседей для жителей поселка подготовили музыкальную и танцевальную программы, конкурсы, сладкие угощения. Конечно, больше всех празднику радовалась детвора. Для самых юных соседей организаторы подготовили развлекательную программу с конкурсами и призами, аквагрим. Пожилые гости наслаждались музыкальной программой и даже сами станцевали на сцене. После завершения официальной части праздника, жители и гости собрались за огромным столом. Вот так благодаря активным рязанцам и программе поддержки местных инициатив дворе вновь слышится детский смех, а в приятной майской тени отдыхают взрослые.

Для гостей праздника приготовили сладкие угощения

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Добрый праздник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру