В Рязани вручили сертификаты участникам регионального проекта «Школа СDO»

В Рязани вручили сертификаты участникам регионального проекта «Школа СDO»
Участники «Школы CDO» прошли теоретический образовательный курс и стажировку в министерствах.

2 июля в регионе прошел торжественный выпуск первых «цифровых офицеров». От имени губернатора Рязанской области Николая Любимова их поздравила первый зампред регионального Анна Рослякова.

Также в мероприятии приняли участие советник губернатора Рязанской области, куратор регионального проекта «Школа CDO» Игорь Горских и руководитель проекта Кирилл Поляков.

В приветственном слове Анна Рослякова подчеркнула, что цифровая трансформация региона, запущенная в прошлом году, сегодня входит в самую активную фазу. Уже реализуется много «цифровых» решений, в числе которых проект «Наш дом Рязань», цифровое управление системой здравоохранения, онлайн-школьные дневники и другие. По ее словам, внедрение новых современных механизмов будет способствовать эффективному выполнению задач, поставленных главой государства. «Президент России Владимир Путин всегда говорит о том, что мы должны выйти на новый качественный уровень во всех отраслях, в том числе с помощью механизмов цифровизации. Проект «Школа CDO» – один из таких. Наш регион в числе первых в стране начал готовить «цифровых офицеров», – отметила Анна Рослякова.

Первый зампред правительства региона поздравила первых выпускников «Школы CDO» с успешным прохождением образовательной программы. «Абсолютно уверена, что тот опыт, который вы приобрели за время участия в проекте, будет востребован, в том числе и в органах государственной власти Рязанской области», – подчеркнула Рослякова. Она также отметила, что положительные изменения, качественные улучшения системы управления в конечном итоге послужат на благо жителей региона.

Советник Губернатора Рязанской области Игорь Горских, в свою очередь, пояснил, что проект «Школа CDO» направлен на подготовку квалифицированных специалистов в области работы с большими данными, которые умеют их получать, анализировать и на их основе помогать руководителям принимать эффективные управленческие решения. «Большие данные – это больше прозрачности, эффективности, лучше понимание того, что нужно делать. Сегодня нельзя отставать от важных, ключевых технологий. Если мы сейчас не научимся применять большие данные в нашей повседневной практике управления, то безнадежно отстанем от мира, – сказал Игорь Горских. – За четыре месяца нам удалось в форме совместной работы с министерствами, с коллегами из образовательных учреждений создать понимание – что значит управлять данными, как их добывать, очищать, как их предоставлять руководству и с помощью этих данных принимать более качественные решения. Мы смогли выделить ключевые объекты воздействия, построить логические системы и взаимосвязи и теперь нам предстоит этот опыт внедрить в жизнь».

Проект «Школа CDO» реализуется совместно с АСИ и РАНХиГС. Его главная цель – создание современной системы управления регионом. В рамках первого набора в «Школу CDO» было подано порядка 200 заявок. После конкурсного отбора и обучения сертификаты получили 25 наиболее сильных участников проекта. В их числе представители региональных органов власти, промышленных и аграрных предприятий, учреждений социального обслуживания, образовательных и медицинских организаций и других. Планируется, что лучшие выпускники получат предложения по назначению на позиции CDO для центральных исполнительных органов власти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Не боевые, а цифровые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру