В Рязани обсуждают проекты новых городских объектов

В Рязани обсуждают проекты новых городских объектов

В центре внимания мэрии – ремонт улично-дорожной сети, возведение пристроек к детсадам, реализация программ поддержки местных инициатив и формирования комфортной городской среды.

«Сквер Быстрец»

5 июля активисты и жители домов на Касимовском шоссе, Кальном и Быстрецкой встретились со специалистами администрации, председателем ТСЖ, инспекторами и руководителем Центра общественного контроля Ольгой Каркиной.

Напомним, на участке напротив ТЦ «Глобус» в районе ручья Быстрец планируют построить школу. Ранее на этом месте хотели обустроить «Сквер Быстрец». Из-за изменений в администрации предложили местным жителям выбрать новый участок для него.

В ходе встречи жильцы микрорайона высказались за строительство школы, в связи с тем, что близлежащие общеобразовательные учреждения переполнены и дети вынуждены учиться в две смены.

Для «Сквера Быстрец» предложили неблагоустроенный участок на Касимовском шоссе вдоль дома 57, а также территорию на Касимовском шоссе в районе улицы Тимуровцев.

В администрации отметили, что в реализации сквера на новой территории в рамках местных инициатив 2020 года окажут максимальное содействие. Софинансирование в размере 5 % от бюджета проекта возвратят заявителям.

В ближайшее время пройдут собрания во дворах рядом с данной территорией, где выберут новую территорию сквера и его наполнению.

«Добрый сквер»

На территории «Доброго сквера» на улице Дачной – территории местной инициативы 2018 года начинается второй этап благоустройства. Благодаря областной программе поддержки местных инициатив на территории появится новый спортивный комплекс со специализированным покрытием.

В 2018 году данная территория начала благоустраиваться с установки крытой площадки уличных тренажеров. Для жителей и частного сектора и улиц Дачной и Молодежной «Добрый Сквер» становится важным общественным пространством, местом спортивной активности, проведения праздников дворов.

На встрече с жителями представитель подрядной организации и председатель комитета ТОС Надежда Батрак проинформировала собравшихся о сроках выполнения работ, требованиях к качеству оборудования, поблагодарила за помощь в сборе софинансирования по проекту.

Также в поселке Мирный состоялось собрание с жителями, посвященное реализации проекта местной инициативы «Дорога к олимпийским медалям». В рамках проекта на ул. Тюленина состоится установка большого детского игрового комплекса, площадки уличных тренажеров. Как отметила председатель комитета ТОС поселка Зинаида Мальцева, местные инициативы стали реальной возможностью заниматься благоустройством и в частном секторе.

Пристройки к детсадам

6 июля исполняющая обязанности главы администрации Рязани Елена Сорокина совместно с профильным заместителем Сергеем Савиным и руководителями структурных подразделений администрации проинспектировала строительство пристроек к муниципальным детским садам.

Строительство пяти пристроек к зданиям детских садов ведется в рамках программы «Развитие образования в городе Рязани на 2016-2022 годы» и федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Здание пристройки к детсаду №150 по Касимовскому шоссе рассчитано на три группы детей, общим количеством 60 человек.

Еще четыре пристройки – к детским садам №№154,146,106,139 рассчитаны на четыре группы детей, общим количеством 80 человек каждая.

На объектах выполнены все работы нулевого цикла: кирпичная кладка стен и перегородок первого этажа, устройство перекрытий, штукатурные работы, устройство стяжки, установка оконных блоков, устройство стен и полов плиткой, облицовка фасада, устройство ливневой канализации и другие. Сейчас подрядчики выполняют работы по внутренней отделке помещений и благоустройству территории.

Как отметил замглавы администрации Сергей Савин, по большинству объектов заключены контракты на поставку детской и офисной мебели, а также технологического оборудования.

На всех объектах, кроме пристройки к детскому саду № 106, Елена Сорокина отметила хороший темп выполняемых работ. К двум пристройкам – 146 и 106 детского сада инспекторы высказали целый ряд замечаний.

В частности, они касались технологии и качества выполнения работ. Так, на одной из внутренних стен явно просматривалась строительные дефекты. Замечания к подрядчику были высказаны и в связи с протеканием крыши после дождя и нарушением целостности плитки в одной из ванных комнат.

«У детей должно быть самое лучшее и даже малейших дефектов при выполнении работ не должно быть», – подчеркнула Елена Сорокина, обращаясь к подрядчику, и поручила ответственным структурным подразделениям произвести оплату выполненных работ только после устранения всех недостатков и замечаний.

Также руководитель городской администрации поручила управлению капитального строительства перераспределить экономию средств, полученную в результате проведения закупочных процедур, на приобретение уличного детского игрового оборудования для территории детского сада №150.

Новый ледовый дворец

Рязанцам предлагают поучаствовать в опросе о строительстве нового ледового дворца в Горроще. Опрос стартовал 8 июля на сайте мэрии. Рязанцы могут выбрать вариант «Согласен» или «Не согласен» со строительством ледовой арены на территории микрорайона в районе пересечения улиц 2-я Линия и Шевченко.

Согласно информации мэрии, в сооружении будут хоккейная площадка размером не менее 56 на 26 метров, трибуны минимум на 200 мест, а также универсальный спортзал и помещение для хореографии.

Напомним, о планах построить ледовый дворец на этом месте заявлял крупный рязанский бизнесмен Олег Смирнов. На публичных слушаниях в июне 2016 года мнения жителей Горрощи разделились.

Проголосовать можно в правой колонке на главной странице сайта. Мнения принимаются с 9 до 18 часов.

Ямочный ремонт

За неделю ямы заделали на 10 рязанских улицах. В период с 1 по 7 июля дороги отремонтировали на улицах 1-я Безбожная, 2-я Безбожная, Авиационная, Зафабричная, Забайкальская, Керамзавода, Коняева, Семчинская, Малое шоссе, дорогу от дома №15 по улице Кальной до дома №25 по улице Быстрецкой. Общая площадь ремонта составила 1 192 квадратных метра.

На этой неделе выбоины заделают на улицах Забайкальской, Рязанской, дороге от дома №3 до дома №19 корпус 2 по улице Новаторов и других.

В режиме «Мойдодыр»

Уборку и благоустройство Рязани, общественных пространств, ликвидацию свалок, вывоз мусора, городские службы проводят ежедневно. С начала сезона с улиц Рязани вывезли 16 500 кубометров смета и грунтовых наносов. Эти работы, а также мойка улиц, ведутся круглосуточно. Ежедневно в них задействовано около 100 единиц спецтехники и более 100 человек.

Также этой весной и летом ликвидировали 60 несанкционированных свалок. Аварийные и сухие ветви опиливают – обработаны около тысячи деревьев, вывезено свыше 1 500 кубометров древесных отходов. Помимо этого, покрасили около 900 погонных метров бордюрного камня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 10 июля 2019

Заголовок в газете: Сквер, детсады и новый ледовый дворец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру