Рязанских будущих мам обучат правилам перевозки детей в автомобиле

Рязанских будущих мам обучат правилам перевозки детей в автомобиле
МК в Рязани

В России стартовал трехлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов под названием «Детство без опасности». В 2019 году проект, предполагающий единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях, реализуют в 30 регионах страны. Всего до 2021 годы акция охватит сотню городов в 85 субъектах Российской Федерации.

Рязанская область – одна из первых, где стартует данный проект. Для будущих родителей организуют обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Методические рекомендации для молодых родителей разместят в открытом доступе в сети Интернет.

По данным Госавтоинспекции за 2018 год, из 167 тысяч аварий, произошедших на российских дорогах, почти в 20 тысячах случаев участниками ДТП являлись несовершеннолетние. В результате 21,7 тысяч детей пострадали и 628 – погибли. При этом в большинстве случаев такие аварии происходят по вине взрослых. Безусловно, повышение культуры безопасного поведения на дорогах взрослых и детей является крайне приоритетным направлением. Воспитание в подрастающем поколении грамотного и законопослушного отношения к роли участника дорожного движения - пешехода, велосипедиста - должно проводиться системно. Одним из актуальных вопросов является обучение молодых родителей использованию детских кресел. И уже сегодня Госавтоинспекцией совместно с общественностью и врачами перинатальных центров осуществляется работа в данном направлении. По данным ГИБДД, к концу 2018 года более 63% водителей, путешествующих с детьми до семи лет, использовали автокресла.

Подобный проект очень важен, ведь аварии с пострадавшими детьми случаются практически каждую неделю. Так, в ночь на 9 июля 2019 года в Рязани на 190-м километре трассы М5 ребенок погиб на месте в результате столкновения микроавтобуса «Опель» с фурой.

В номере № 29 от 10 июля в статье «Им закон не писан» мы рассказывали о ДТП, произошедшем 7 июля в Ситниках, в результате которого погибла 36-летняя женщина-водитель «Киа Рио». Ехавшая с ней шестилетняя дочь с травмами была доставлена в детскую ОКБ. Главврач больницы Инна Лебедева через несколько дней после трагедии сообщила, что ребенок пребывает в состоянии ступора, у нее травмы рук и ног.

2 июля на 83-м километре автодороги «Рязань – Ряжск» 24-летний житель Ряжска на «девятке» не справился с управлением и врезался «Сузуки», за рулем которой находилась 43-летняя москвичка. В аварии пострадал семилетний ребенок, ехавший в иномарке, и четверо взрослых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 17 июля 2019

Заголовок в газете: Детство без опасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру