Офтальмология больницы Семашко: центр высоких технологий

Офтальмология больницы Семашко: центр высоких технологий

В августе 2019 года рязанская больница имени Семашко в очередной раз пополнила технический арсенал: там появился оптический когерентный томограф нового поколения. Он позволил повысить количество и качество исследований, увеличив обширное портфолио центра микрохирургии глаза, который превосходит частные клиники. «МК в Рязани» рассказывает, что делает региональное учреждение элитным в масштабе всей страны.

Структура

Больница Семашко — многопрофильная. Горожанам хорошо известны ЛОР-отделение, пульмонологическое, инфекционное, но именно офтальмологи составляют ее главную силу. Если посчитать только оперируемых пациентов — это уже половина от всех, кого здесь лечат.

Центр был создан еще в 1987 году, его учредил Минздрав СССР. Он пережил не только распад страны и «лихие 90-е», но и оптимизацию, по ее итогам даже нарастив число операций: сегодня оно превышает 7 тысяч в год.

Пациентами с глаукомой, катарактой, другими заболеваниями и травмами глаза занимаются два хирургических отделения. Также в состав центра входят круглосуточный травмпункт и консультационная поликлиника, где ведут прием офтальмологи, глаукоматологи, работают кабинеты глазного протезирования и лазерной хирургии.

В структуре центра два стационара — круглосуточный и дневной. В обоих помощь получают пациенты и хирургического, и терапевтического профиля. В круглосуточном стационаре есть места для детей, в дневном половина коек (22 из 42) отведена для «хирургии одного дня», которую в больнице называют своей гордостью.

Стационаров с амбулаторной хирургией катаракты, работающих в рамках обязательного медстрахования, единицы во всей стране. Суть «хирургии одного дня» содержится в ее названии: новейшее оборудование и высокая квалификация медиков позволяют оперировать без швов и возвращать зрение буквально на следующий день.

Кроме того, в апреле здесь начали делать инъекции ингибиторов ангионеза. Это один из самых эффективных методов лечения заболеваний центральной зоны сетчатки, вызываемых ростом новообразованных сосудов.

Люди

Подобные учреждения принято называть современными, но эта характеристика представляется размытой. Как оценить современность? Пожалуй, два главных критерия — квалификация сотрудников и технологические возможности. Начнем с первого.

В центре работают 42 врача, и лишь у одного из пяти пока нет первой или высшей категории. Девять человек защитили кандидатские диссертации, а заведующий Александр Колесников дописывает докторскую. Это имя известно за пределами не просто города — страны: Александр Вячеславович участвует в симпозиумах от Испании до Сингапура.

Больница идет навстречу желанию врачей развиваться и тесно сотрудничает с ведущими московскими учреждениями — НИИ Гельмгольца, центром Пирогова. Наши доктора проходят там стажировки, их — приезжают с мастер-классами. Впрочем, рязанцы и сами регулярно выступают в роли учителей для коллег из других городов — как соседних, так и, к примеру, кавказских.

Учат они и местную молодежь: в офтальмологическом центре открыта ординатура РязГМУ, Колесников возглавляет кафедру, больница и вуз вместе апробируют новые лекарства и методики. «Мы тесно сотрудничаем с медицинским университетом и готовим для себя молодые кадры», — подчеркивает главный врач Людмила Сорокина.

Офтальмологический штат укомплектован полностью. Но как удается удерживать таких специалистов в Рязани? «Когда мы начинали, доктора стремились в Москву, потому что там было больше оборудования, оно было лучше, а сейчас мы оснащены так же, как столичные клиники, — объясняет Людмила Юрьевна. — Если рязанские пациенты по собственной инициативе приезжают в Москву, там удивляются: зачем, ведь у вас дома все есть».

Техника

Все — это множество аппаратов с трудпроизносимыми и почти невозможными к запоминанию названиями. Тот же томограф оснащен, среди прочего, модулем для неинвазивной визуализации микроваскулярной сети. Говоря проще, для изучения сосудов глаза без введения контрастного препарата.

Это важное исследование. Скажем, атеросклеротические бляшки означают, что такие же есть и в сосудах мозга — серьезная проблема, требующая пристального внимания.

Но не только это отличает новый томограф от предшественника (тоже хорошего, но выработавшего свой ресурс аппарата). Он может, фигурально выражаясь, заглядывать в глаз глубже, делая исследование еще более точным. При этом выше и скорость работы.

Томограф предназначен для всех пациентов, кто получил направление и не имеет противопоказаний.

«Иногда люди боятся какого-то опасного излучения, но у нашего аппарата его нет. В основе свет, не лазер, — отмечает врач кабинета функциональной диагностики глаза Марина Скопинцева. — При необходимости можно обследоваться хоть каждый день, вреда не будет».

Много техники

В центре хватает и другой передовой техники. Вот, например, факоэмульсификаторы для удаления катаракты без разреза, через прокол. В основе их работы ультразвук: (внимание, натуралистичное описание!) с его помощью делается отверстие в передней капсуле хрусталика, он дробится и отсасывается, на его место вставляется мягкая линза — «искусственный хрусталик».

Оборудование лазерного кабинета позволяет лечить в том числе диабетические осложнения — такие, как кровоизлияние в сетчатку. При этом запланирована покупка более прогрессивного лазера с другой длиной волны.

Аппараты для витреоретинальной хирургии уже приобретены и освоены: обучение прошли три врача. «Это уже федеральный уровень, — объясняет Людмила Юрьевна. — Здесь мы можем работать с отслойкой сетчатки, тяжелыми кровоизлияниями в стекловидное тело».

При этом в федеральных клиниках такие операции стоят до 200 тысяч рублей, а в рязанской больнице благодаря поддержке минздрава ее можно получить бесплатно. Как и, скажем, те же инъекции ингибиторов ангионеза (в другом месте придется отдать от 60 тысяч только за само лекарство).

Подход

Лечение здесь сохраняет не только деньги, но и время с нервами. Попасть на прием очень просто: обращаетесь в свою поликлинику к окулисту или даже терапевту, тот открывает расписание больницы Семашко и записывает на удобное время. Приходить подтверждать запись или забирать талон не надо — в назначенный час врач будет ждать с вашей карточкой в руках.

Кстати, бумажные карточки — лишь дубликаты, а основные хранятся на сервере. С цифровизацией в офтальмологическом центре знакомы давно, как и с бережливыми технологиями. Понятная навигация, разноцветные ярлыки на документах, оснащенные по системе 5S рабочие места — это бросается в глаза, но основная работа в этом направлении малозаметна для посетителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Чтобы лучше видеть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру