Что значит для новомичуринцев статус моногорода

Что значит для новомичуринцев статус моногорода

В августе текущего года Новомичуринск Пронского района приобрел официальный статус моногорода. О важности этого в перспективном развитии региона рассказывал его глава Николай Любимов в рамках Дней Рязанской области в Совете Федерации. Федеральная поддержка получена. 

Моногородом, а точнее монопрофильным городом определяют населенные пункты, с предприятиями, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса. Это города, в которых от 25 до 50 процентов экономически активного населения занято на этих предприятиях. В России свыше 320 моногородов.

Николай Любимов, губернатор Рязанской области:

– В свое время для Новомичуринска градообразующей стала Рязанская ГРЭС. Территория обладает хорошими условиями для развития: есть промышленно-производственная площадка, транспортные магистрали, свободные мощности для технологического присоединения новых энергоемких предприятий. Мы просили оказать содействие, чтобы включить эту территорию в перечень моногородов. Это позволит задействовать федеральные механизмы поддержки.

Красивый, благоустроенный, современный

Новомичуринск – уютный, зеленый, удобный для жизни. Когда оказываешься здесь , сразу отмечаешь две вещи: благоустроенность и хорошие дороги. Приятная картина дополняется чистыми водоемами и городским пляжем.

Новомичуринск расположен в 85 км к югу от Рязани. Его население составляет свыше 16 тысяч человек. В моногороде действует современный ФОК «Дельфин». Градообразующим предприятием является Рязанская ГРЭС. Станция входит в пятерку крупнейших российских электростанций по установленной мощности.

Несмотря на множество плюсов жизни в Новомичуринске, для него также актуальна проблема всех небольших городов — отток молодежи. Чтобы убедить молодых людей остаться дома, а уехавших — привлечь обратно на малую родину, требуются новые рабочие места. И в данном случае статус моногорода призван помочь в ее решении.

Моногорода имеют право на получение поддержки из Фонда развития моногородов на финансирование инвестиционных проектов и софинансирование расходов для строительства объектов инфраструктуры и диверсификации экономики, а также могут претендовать на создание ТОСЭР (территория опережающего экономического развития).

Ожидается, что осенью этого года будет прията новая госпрограмма поддержки моногородов. Гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Макиева сообщила на стратегической сессии "Моногорода 2024: нацпроекты", проходившей месяц назад в Сибири, о том, что новые меры поддержки начнут работу с с января 2020-го. В их числе: льготный заем для инвесторов и льготный лизинг, направленный, в частности, на улучшение городской среды (включая транспортную составляющую), рефинансирование кредитов и субсидирование создания инфраструктуры под комплексное освоение территорий. Изменится принцип финансирования монотерриторий: приоритетом станет предоставление возвратных сумм.

Отдельным вектором новой госпрограммы станет диверсификация экономики через реализацию национальных проектов. Увеличение финансирования бюджетов моногородов через их участие в программах нацпроектов способно помочь в решении системных проблем, в частности, ЖКХ, экологии и занятости. Как использовать этот ресурс для развития решает конкретная территория в своих предложениях. Перспективы реализуемы.

Она создается сроком на 10 лет с возможностью продления еще на 5 лет. По каждому инвест­проекту должно быть создано не менее 30 новых постоянных рабочих мест. А эффективный бизнес невозможен без постоянной и обширной деятельности, направленной на повышение уровня жизни сотен тысяч людей и социальное развитие территорий, где присутствуют крупные компании.

Реализованные проекты

Примером удачного совместного сотрудничества можно назвать ТОСЭР «Лесной в Шиловском районе.

Заявка региона на его создание была направлена в федеральный центр по поручению губернатора области Николая Любимова в рамках исполнения майских указов президента об увеличении количества высокопроизводительных рабочих мест. В ноябре 2017 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в регионе ТОСЭР «Лесной».

В 2018 году статус резидентов присвоили первым двум предприятиям: «Ока-пласт» с проектом расширения действующего производства пластиковых папок, «Лесновская мануфактура» — создание производства школьного мела. Общая сумма инвестиций составит 80 млн рублей, будет создано 195 рабочих мест.

Совместно с «Рельеф-Центром» в рамках нацпроекта по развитию малого бизнеса разработан проект промышленного парка «Карандаш» со специализацией на товарах для школы и офиса. Предполагаемый объем инвестиций более 600 миллионов рублей. Продукция призвана заменить в России импортную, но также и сама будет поставляться за рубеж.

Оба резидента активно участвую в жизни Лесного. Так, предприятия организовали для шиловцев замечательный праздник по случаю Дня поселка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: По новой программе развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру