Рязанская полиция назвала три самые распространенные схемы мошенничества

Рязанская полиция назвала три самые распространенные схемы мошенничества

Сотрудники рязанской полиции назвали три самые распространенные схемы мошенничества. Информация появилась на сайте ведомства.

Часто применяемые схемы обмана:

  1. Псевдоспециалисты служб безопасности банков. Мошенники просят рязанцев следовать их указаниям, чтобы «обезопасить» счет. Часто они подключают дополнительный «мобильный банк» или убеждают людей перевести деньги на контролируемый злоумышленниками «резервный счет».
  2. Лже-торговыцы по объявлению. Мошенники размещают на сайтах объявления о продаже какого-либо товара по выгодной цене, иногда злоумышленники сдают в аренду жилье и требуют предоплату. Деньги переходят в руки мошенникам, а услуги или товар не предоставляются.
  3. Фейковые сайты. Мошенники используют фиктивные сайты по продаже какие-либо товаров. Они регистрируют виртуальные номера и указывают их в качестве контактов. Злоумышленники принимают заявки от клиентов на доставку по привлекательной цене с обязательной предоплате, но потом не выходят на связь.

Всего за несколько дней в Рязанской области было зарегистрировано 15 фактов мошенничеств. Общий ущерб составил более 4,5 миллионов рублей.

Полицейские напомнили:

  • работники банка не просят предоставить конфиденциальные данные — пин-код, код безопасности и другое;
  • предоплата неизвестным продавцам через интернет — верный способ потерять деньги;
  • не поддавайтесь эмоциям. Будьте внимательны и бдительны;
  • предупреждайте своих близких о мошенниках.

Если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в полицию по телефону 02 (102/112) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру