Эксперты назвали самые угоняемые авто в 2021 году

Эксперты назвали самые угоняемые авто в 2021 году

Эксперты составили рейтинг самых угоняемых автомобилей в России в в 2021 году.  Исследование провели аналитики «АльфаСтрахование».

В топе оказались корейцы, а бывший лидер по угонам Toyota впервые не вошла даже в пятёрку. В 2020 году угонщики предпочитали RAV 4 (11%) и Camry (7%). В 2021 году лидерские позиции заняли Hyundai Santa Fe (12%) и Mitsubishi Outlander (11%). 

Замкнула тройку лидеров Kia Rio. Также в пятёрку самых угоняемых машин в России вошли Kia Sportage (8%) и Kia Sorento (7%). По словам страховщиков, выбор преступников объясняется массовым спросом россиян на эти марки.

Количество автоугонов в России на фоне пандемии снижается. За год число число данной категории преступлений снизилось на 33%.

«Возможно, это связано с тем, что границы многих государств до сих пор закрыты. Это сильно осложняет сбыт краденных автомобилей», - отметил директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов. 

Также он добавил, что Toyota и Lexus внедрили новую противоугонную технологию, при которой на весь автомобиль наносится множество специальных микроточек, каждая из которых содержит PIN-код, привязанный к VIN-номеру машины. Эта новация помогла японскому автоконцерну снизить интерес автоугонщиков к бренду

*Рейтинги составлены на основе данных обращений клиентов компании по каско по угонам в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру