В Рязани начался суд по делу об отмене QR-кодов

В Рязани начался суд по делу об отмене QR-кодов

В четверг, 20 января, Рязанский областной суд начал рассмотрение дела о введении QR-кодов на территории региона. Об этом пишет МедиаРязань.

Истец Марина Панкратенко просит суд признать противоречащим федеральному законодательству нормативный акт субъекта о введении системы QR-кодов в Рязанской области.

Рязанка просит признать незаконным пункт 12.1 распоряжения губернатора Рязанской области Николая Любимова от 17 марта 2020 года. По данным СМИ, данный пункт документа был отредактирован в октябре 2021 года. Согласно распоряжению, с 30 октября 2021 года посещение гражданами кинотеатров, театров, ресторанов и кафе и целого ряда других мест допускается с предъявлением документа, удостоверяющего личность при наличии у таких граждан либо QR-кода, либо медицинской справки.

На судебном заседании присутствовал представитель губернатора Рязанской области, прокурор и слушатели — городские активисты. Истица на суд не явилась.

В обосновании своих требований она указала, что пункт распоряжения противоречит статьям №27, №55 Конституции Российской Федерации, а также Федеральным законам «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О защите населения от чрезвычайных ситуаций». По мнению рязанки, введение QR-кодов нарушает права и законные интересы граждан, Закон «Об основах охраны здоровья граждан».

Сотрудник правового отдела аппарата правительства области, выступающий в качестве ответчика, с доводами истицы не согласился и признал их необоснованными. Чиновник отметил, что распоряжение принято исключительно во исполнение Федерального закона «О защите населения от чрезвычайных ситуаций». Ответчик также указал на нормы закона, позволяющие субъекту вводить правила с учётом рекомендаций Роспотребнадзора и эпидемиологической ситуации, сложившейся на территории конкретного региона.

Юрист добавил, что граждане обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, при действии на территории субъекта режима повышенной готовности. Он уточнил, что при предъявлении QR-кодов обработка персональных данных граждан не производится, как утверждает истец. 

Прокурор просил предоставить доказательства о порядке официального опубликования правового акта. Следующее заседание назначено на 27 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру